На Кременчугской улице Москвы обновили асфальт и дорожную разметку


18.10.2023 15:30

Специалисты комплекса городского хозяйства обновили асфальтовое покрытие проезжей части и тротуаров на Кременчугской улице.


Она расположена в районе Фили-Давыдково, где проживают около 84 тысяч человек, и связывает Кутузовский проспект с заказником «Долина реки Сетуни». Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.

В работах были задействованы 43 специалиста и 23 единицы спецтехники. Обновили более 30 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия проезжей части и тротуаров.

Ремонт был необходим из-за образования колейности, которая может негативно повлиять на безопасность дорожного движения. Кроме того, истек гарантийный срок службы полотна: последний раз его меняли в 2016 году.

Работы проводились в ночное время с частичным ограничением движения, чтобы обеспечить комфорт и безопасность автомобилистов.

По завершении работ специалисты нанесли дорожную разметку. Для этого использовались долговечные износостойкие материалы. Так, холодный пластик нужен для элементов дорожной разметки сложной конфигурации и обозначения парковок, а термопластик — для продольных линий, разделяющих транспортные потоки. На завершающем этапе сверху наносят специальные микроскопические стеклошарики. Они повышают светоотражающие свойства разметки и улучшают ее видимость в темное время суток.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



18.10.2023 15:00

Здание Мурманского областного краеведческого музея было построено в 1937 году.


Раньше оно было без колонн, в его стенах располагалась средняя школа.

Сегодня это объект культурного наследия, охраняется государством и внесение каких-либо изменений в его внешний облик категорически запрещено. Это, конечно, добавило сложностей строителям во время реконструкции. Но, надо отметить, они справились. Сегодня фасад уже полностью приведен в нормальное состояние. Изменение было сделано всего одно, - сзади здания смонтировали короб для двух лифтов.

Как отмечали строители, краеведческий музей - технически сложный объект с множеством конструктивных элементов, требующих особого внимания при реконструкции.

Во вторник ход работ по капитальному ремонту здания музей проверил заказчик работ - Управление капитального строительства Мурманской области. Чистые стены, навесные потолки, новые стеклоблоки и дверные проемы на всех четырех этажах. Пол пока черновой - его уложат в процессе установки музейного оборудования. Так что каким он будет - паркетным, как раньше, или из других, современных материалов, пока не известно. На одной из стен строители намеренно оставили на обозрение посетителей кусочек старой кирпичной кладки.

Каждый из двух просторных лифтов рассчитаны на подъем 13 человек. Как рассказал и.о. начальника Управления капитального строительства Мурманской области Алексей Солопекин, лифты современные, произведены швейцарской фирмой «Otis», их успели закупить еще до введения европейских санкций.

Наибольшую часть строительно-монтажных работ составило обновление внутренних инженерных систем, которые, учитывая возраст здания, были сильно изношены, находились в неудовлетворительном состоянии или отсутствовали полностью. Проложено 1,5 километра воздуховодов системы вентиляции, 31 километр кабелей для слаботочных систем.

Впечатляют подвальные помещения - тепло, светло, трубы водосточной и отопительной системы, а также вентиляции покрыты блестящей фольгой, что дает ощущение чистоты и ухоженности. Строители установили в здании музея приточно-вытяжную систему вентиляции, раньше ее здесь вообще не было.

В санузлах - новая сантехника, капитально отремонтирована кровля и утеплен чердак.

"Мы вышли на финишную прямую, завершена чистовая отделка всех помещений. Отремонтирован фасад, все без исключения помещения музея, - сказал Алексей Солопекин. - Трудностей было много, здание все-таки было очень старым и при этом объектом культурного наследия. Чтобы привести его в порядок, нам пришлось поменять все инженерные сети как в самом здании и снаружи, мы поменяли теплотрассу, выполнили наружное и внутреннее освещение. Можно сказать, что внутри помещений ничего старого не осталось, все заменено. Работы было выполнено очень много. В целом тем, что сделал подрядчик, мы удовлетворены".

Надо отметить, что изначально предполагалось сделать к музею сзади пристройку, но от этой идеи решено было отказаться.

Благодаря реконструкции у музея появились новые возможности - доступность экспозиций для маломобильных групп населения. Для этого и лифт, и специальные конструкции для открывания дверей.

В настоящее время идут пусконаладочные работы, они завершатся в течение недели.

После этого можно будет начинать монтаж специализированного оборудования экспозиции музея и возвращение экспонатов в родные стены. Очевидно, что работы предстоит еще очень много, поэтому когда обновленный краеведческий музей распахнет свои двери и примет первых посетителей, пока сказать сложно. Но главное сделано - строительно-монтажные работы по ремонту фасада и полной реконструкции внутренних помещений завершены.

АВТОР: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК: Мурманский вестник
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Ещенко/портал Мурманский вестник