Дом в терракотовом цвете построят в районе Богородское по программе реновации


17.10.2023 14:00

В районе Богородское построят жилой дом по индивидуальному проекту в рамках программы реновации.


Он будет находиться по адресу: 1-я Мясниковская улица, земельный участок 16а, вблизи станции метро «Преображенская площадь». Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Фасады оформят в теплой гамме, с использованием нескольких оттенков, за счет чего здание приобретет объем и фактурность. Кроме того, дополнительную динамику придадут заглубленные на разные отметки объемы в уровне первых пяти этажей. Общая площадь жилого комплекса составит около 8500 квадратных метров», — рассказал Сергей Кузнецов.

Фасады облицуют современными долговечными материалами — фиброцементными панелями. На них установят декоративные корзины для кондиционеров. Балконы и лоджии остеклят.

В новостройке будет 84 квартиры. Первый этаж сделают нежилым — тут откроются магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и другие общественные и коммерческие пространства. Входы в здание сделают на одном уровне с поверхностью земли, чтобы родители с колясками и маломобильные жильцы смогли попасть в подъезд без посторонней помощи.

Готовая отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации. В квартирах будут наклеены обои, выложена плитка, установлена сантехника, электроплиты, датчики пожарной сигнализации, розетки, люстры и многое другое.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. На ней появится игровое игровая и спортивная площадки, специалисты высадят гипоаллергенные растения.  

Москва — один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода жилых объектов в столице вырос в два раза — с трех миллионов квадратных метров до пяти — семи миллионов квадратных метров в год. В прошлом году в городе возвели около 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Программу реновации утвердили в 2017 году. В нее вошло 5175 домов, в которых живет почти миллион москвичей. Стартовые площадки для строительства подобраны во всех округах города максимально близко к домам, включенным в программу.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы



17.10.2023 13:30

В Подпорожье по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроен очередной участок набережной.


Общественное пространство обустроено скамейками, столами, качелями. Здесь сделана велопарковка и площадка, смонтированы арт-объекты, обеспечено освещение и озеленение, оборудован спуск к воде.  

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценил новую набережную и поддержал идею ветерана Подпорожского района Тамары Зиминой о проведении Дня лоцмана на общественной территории. 

«У нас есть хороший пример благоустройства набережной в Луге, когда несколько лет делали небольшой участок берега — и река в городе обрела новый вид. Подпорожье пошло тем же путем: оно разворачивается к реке, здесь появляются новые площадки на берегу, спуски к воде, смотровые площадки. Даже в будний день здесь отдыхает много жителей, особенно с маленькими детьми», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Работы по благоустройству набережной прошли по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Всего в регионе по этому проекту в 2023 году ведется благоустройство 105 общественных пространств.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области