В Архангельской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» из аварийных домов переехали 16,6 тыс. человек


17.10.2023 13:00

В Архангельской области продолжается переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2019 года, когда стартовал нацпроект «Жилье и городская среда», переселили 16 631 человека из аварийных домов площадью 301,2 тыс. кв. м.


В регионе ведется масштабное строительство новостроек для участников программы. По информации Министерства строительства и архитектуры Архангельской области, сейчас возводят 61 многоквартирный дом, в котором квартиры получат 3 578 семей. Это позволит расселить 140 тыс. кв. м аварийного жилфонда.

Стройплощадки развернуты в городах Архангельске, Котласе, Новодвинске, Северодвинске, а также Вельском, Верхнетоемском, Вилегодском, Виноградовском, Коношском, Котласском, Красноборском, Ленском, Мезенском, Няндомском, Онежском, Плесецком, Приморском, Устьянском и Холмогорском районах. В том числе в этом году вводят в эксплуатацию 37 новостроек.

В частности, на днях в городе Северодвинске вручили ключи новоселам дома №23 по улице Индустриальной. В этот четырехэтажный дом общей площадью порядка 1,6 тыс. кв. м переезжают 84 человека. Сейчас в городе строят еще один дом на улице Полярной. С его заселением в Северодвинске завершат действующую программу переселения.

В Цигломенском территориальном округе Архангельска на завершающей стадии строительство сразу 6 домов. Уже скоро квартиры в этих новостройках получат 342 семьи. Всего в столице региона сейчас возводят 9 домов для переселения 1 142 семей. В поселке Березник скоро введут две новостройки для переселения 82 семей. Также в ближайшее время запланирован ввод объектов в поселках Урдома и Талаги.

АВТОР: Пресс-служба Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



17.10.2023 12:30

В жилом комплексе «Истомкино Парк-2» Ногинска завершается строительство новостройки, где приобретены квартиры для переселенцев из аварийного жилья.


На сегодня строительная готовность объекта достигла 80%, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

«На площадке задействовано более 110 рабочих и 3 единицы техники. Ведутся кровельные, отделочные работы, устройство инженерных сетей, монтаж лифтового оборудования и благоустройство прилегающей территории», - говорится в сообщении.

В жилой дом на улице Юбилейная переедут 40 семей - 96 жителей из трех аварийных домов №226, №228, №230 на улице 3-го Интернационала. Новое современное жилье предоставляется гражданам в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» за счет средств бюджета. Общая расселяемая площадь аварийного фонда составит 1,8 тыс. квадратных метров.

Программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в Подмосковье планируется завершить досрочно до конца 2023 года. Затем в регионе приступят к расселению домов, признанных аварийными до 1 января 2022 года.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство строительного комплекса Московской области