Ленобласть соединила Подпорожье мостом Победы


17.10.2023 09:00

Президент России Владимир Путин дал старт движению по новому мосту через Свирь в Подпорожье.


Мост построен регионом по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» досрочно за три года вместо шести. Он получил название «Моста Победы», которое будет отображаться на картах и в навигаторах.

Глава государства по видеосвязи принял участие в церемонии открытия сразу нескольких объектов дорожного строительства в ДНР, Дагестане, Краснодарском крае, Свердловской и Ленинградской областях.

Владимир Путин отметил, что реализация проекта в Подпорожье «повысит связанность населённых пунктов на этой территории».

«Будем, безусловно, и дальше создавать современные, скоростные и более безопасные транспортные сети, в приоритетном порядке развивать важнейшие транспортные коридоры. Уверен, что все намеченные планы в сфере дорожного строительства безусловно будут реализованы», ― подчеркнул Президент России Владимир Путин

«Благодаря поддержке и постоянному вниманию Президента страны дорожное строительство продолжает развиваться опережающими темпами. В этом году совершенно точно будет отремонтировано более 180 млн кв.м дорог. Это гигантский объем, который мы еще никогда за всю историю нашей страны не выполняли. Развиваем международные и основные транснациональные коридоры, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» обновляем федеральные, региональные и муниципальные дороги. За последние годы ни один регион не сорвал план дорожного строительства. Все, что намечено, все обязательно выполним», — в свою очередь отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Этот мост жители Присвирья, Подпорожья и соседней Карелии ждали более 50 лет. Он построен с серьёзным опережением сроков и, что важно, он не только функциональный, но и красивый», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Новый мост полностью переключит транспортные потоки с плотины Верхне-Свирской ГЭС, установив постоянную связь между правым и левым берегами реки Свирь. Также он даст новый импульс развития экономики всей восточной части Ленинградской области за счёт изменения логистики грузов. Пропускная способность моста составляет около восьми тысяч машин в сутки. 

Справка 

Для Подпорожья, и региона в целом, сооружение имеет стратегическое значение: с момента основания, в начале прошлого века, сначала поселок, а потом город Подпорожье был разделен судоходной рекой на 2 части. Единственной возможной переправой с одного берега на другой в рамках реверсивного движения была плотина Верхне-Свирской ГЭС, которая не рассчитана на интенсивный проезд транспорта. Объезд, в случае закрытия плотины, составлял более 100 километров.

Мостовой переход — это 11 опор и подходы на левом и правом берегах. Общая протяженность объекта составляет два с половиной километра. Высота моста составила 30 метров: Свирь является судоходной рекой и нужно было обеспечить проход по ней судов без устройства разводного пролета.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



16.10.2023 17:30

По адресу Старо-Петергофский пр., 14А завершены основные строительно-монтажные работы по корпусам и фасадам.


Сейчас идет ремонт внутренней отделки помещений и прокладка инженерных сетей.

Дом подготавливают для сдачи в рамках жилищной программы «Доступное жилье». Городские очередники, получившие социальные выплаты на улучшение жилищных условий, могут также приобрести квартиры в этом доме по программе «Социальная ипотека». Покупка может быть осуществлена по льготной цене и на условиях льготного займа.

Всего в доме предусмотрено 168 квартир: 21 студия, 88 однокомнатных квартир, 50 2-комнатных квартир и 9 3-комнатные квартиры.

В настоящий момент завершены работы по восстановлению фасада, включая все элемента декора. Приступили к непосредственной отделки квартир и общедомовых помещений. В здании предусмотрены широкие лестничные марши, а планировка квартир включает в себя просторные комнаты с большим количеством окон, из которых открывается красивый вид на Обводный канал.

После завершения всех ремонтных работ 168 семей городских очередников смогут улучшить свои жилищные условия и приобрести современные квартиры в данном районе города по льготной стоимости в беспроцентную рассрочку сроком на 20 лет.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Дмитрий Ратников/иллюстрация с портала Деловой Петербург