В Петроградском районе при поддержке правительства города в течение четырех лет появятся три новые школы и два детских сада


16.10.2023 16:10

Глава администрации Владимир Омельницкий поддержал инициативу представителей промышленных предприятий и девелоперских компаний создать Совет руководителей организаций при администрации района. В его состав вошли 18 представителей предприятий и организаций: ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз», холдинг «Ленполиграфмаш», АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», АО «Концерн «Океанприбор», АО «Микротехника», АО «НИАИ «Источник», АО «НИИ «Вектор», АО «Энергия», АО «НПФ «Меридиан», АО «Салют», АО «Опытный завод «Интеграл», ООО «Трансойл», ООО «Петроинвест», ООО «Газпром газомоторное топливо», а также крупных застройщиков «Балтийская коммерция», ГК «ПИК», RBI, «Альфа Фаберже».


Состоялось первое заседание Совета, на котором участники единогласно выбрали председателем генерального директора АО «Концерн «Океанприбор» Шатохина Андрея Викторовича. Члены Совета выбрали заместителей председателя, а также определили порядок и методы взаимодействия.

На заседании подвели итоги социально-экономического развития Петроградского района за первое полугодие текущего года, успешное развитие которого во многом определяется ростом экономической активности. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13,1% вырос объем производства предприятий и организаций района и составил 227,3 млрд рублей.

Промышленные предприятия и девелоперские компании активно участвуют в реализации федеральных и городских государственных программ, а также в целевых программах района.

«Мы не снижаем темпов по вводу социальных объектов, и в этом существенно помогают застройщики. В прошлом году открыли два детских сада, в этом году современную школу на 1100 мест. В течение 4 лет при поддержке Правительства Петербурга за счет городского бюджета и средств инвесторов в Петроградском районе появятся три новые школы и два детских сада», – отметил глава района.

Правительство Санкт‑Петербурга и лично губернатор Александр Беглов активно поддерживает производственные предприятия. Разработан и реализуется новый комплекс системных мер, который будет включать субсидирование подключения к энергосетям, аренду жилья для сотрудников, ставки банковских кредитов на строительство или реконструкцию промышленных объектов.

Владимир Омельницкий поблагодарил представителей предприятий за участие в профориентационной работе со школами Петроградского района.

«Важно, чтобы была интеграция образования с потребностями реального сектора экономики», – сказал глава района.

Более того, у ряда предприятий предусмотрены целевые места на обучение в ВУЗах города с последующим гарантированным трудоустройством молодого востребованного специалиста. Будет подготовлена «дорожная карта», в которую включены новые формы взаимодействия «школа-вуз-предприятие», в том числе с посещением производственных площадок, практическим знакомством с инженерными профессиями.

В ходе встречи подвели промежуточные итоги осеннего месячника по благоустройству в Петроградском районе, в котором также участвуют предприятия. Они приводят в порядок свои территории, ремонтируют элементы благоустройства, закрашивают граффити на фасадах своих зданий, собирают и вывозят мусор, смет, листву. За две недели вывезено 70 куб.м.

Добрых слов заслуживает помощь участникам СВО и их семьям, а также ветеранским организациям, которую оказывают предприятия и организации района. Глава администрации Владимир Владимирович Омельницкий отдельно поблагодарил их за проделанную работу.

Совет станет эффективным инструментом для формирования и реализации программы развития района с участием предпринимательского сообщества, особенно в социальных сферах и в комплексном благоустройстве территорий, что, безусловно, будет способствовать повышению качества жизни наших горожан.

Заседания будут проходить регулярно, не менее одного раза в квартал. По инициативе председателя Совета Шатохина Андрея Викторовича следующая встреча участников состоится на площадке концерна «Океанприбор».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



16.10.2023 15:50

На западе Москвы продлят Мосфильмовскую улицу.


Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

«Сейчас ведем подготовительные работы. Построим больше семи километров дорог и два моста длиной 470 метров. Проложим по две полосы движения в каждом направлении», — написал мэр Москвы.

Продленная улица будет связана с проспектами Генерала Дорохова и Мучуринским, а также с Аминьевским шоссе. Благодаря этому значительно улучшится транспортная доступность для жителей районов Очаково-Матвеевское и Раменки.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин