В 2023 году в Петербурге отремонтируют более 200 километров дорог


16.10.2023 15:30

В Петербурге продолжается обновление городских магистралей в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


На сегодняшний день завершается ремонт на пяти значимых объектах транспортной инфраструктуры общей протяженностью более 25 километров. 

На проспекте Ветеранов дорожники приводят в нормативное состояние участок протяженностью около четырех километров. Будет восстановлен верхний слой асфальта, заменен бортовой камень и люки ливневой канализации, нанесена дорожная разметка. Обновленное полотно сделает подъезд ко многим социальным учреждениям Кировского района более удобным и безопасным.

«Наша цель – создать безопасную и комфортную транспортную инфраструктуру в городе. В этом году отремонтируют более 200 километров дорог. С начала дорожно-строительного сезона 52 объекта уже приведены в нормативное состояние», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Глава города отметил, что после ремонта недавно в эксплуатацию введены Левашовское и Горское шоссе, Дачный и Пискаревский проспекты, улицы Васильковая и Александра Матросова.

Комплексный ремонт продолжается на проспекте Культуры, Ивановской и Парковой улицах. Специалисты уже восстановили дорожное покрытие проезжей части, установили бортовые камни и приступили к ремонту тротуаров с последующим восстановлением благоустройства.

На финишной стадии обновление 13-километрового участка одной из самых длинных улиц города – Софийской. На отрезке от съезда с КАД до Колпинского шоссе работы ведутся в круглосуточном режиме без закрытия и с минимальными ограничениями движения транспортных средств.

Все объекты будут введены в эксплуатацию к концу октября, согласно календарному графику.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо



16.10.2023 15:10

В районе Марьино полностью обновили пруды-регуляторы.


Специалисты комплекса городского хозяйства очистили водоемы и отремонтировали пешеходные мосты через них. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Проведены масштабные работы по созданию новой точки притяжения для жителей юго-востока Москвы — привели в порядок сразу 16 прудов-регуляторов в районе Марьино, — отметил Петр Бирюков. — В рамках проекта очистили их от накопившегося за 25 лет илового осадка, благоустроили прилегающую территорию и отремонтировали 15 пешеходных мостов через водоемы. В результате в округе появились новые комфортные зоны отдыха с красивыми прудами и современными пространствами».

Большинство водоемов в Марьине появилось во второй половине 1990-х годов во время строительства новых жилых микрорайонов. Пруды расположены в пойме Москвы-реки и являются регуляторами, поскольку собирают основной объем атмосферных осадков.

Петр Бирюков пояснил, что для восстановления регулирующей и водоотводящей функции часть водоемов полностью осушили, после чего удалили накопившийся донный осадок. Стенки, чаши и водопропускные сооружения большинства прудов отремонтировали методом торкретирования с заливкой высокопрочным бетоном под давлением. Берега и дно некоторых водоемов защитили габионными конструкциями.

Кроме того, в рамках работ в Марьине обновили 15 пешеходных мостов через пруды: провели пескоструйную очистку, огрунтовку, окрасили бетонные поверхности, оштукатурили подпорные стены, уложили гранитное покрытие. Также на 13 мостах отремонтировали перила, на двух их полностью заменили.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-Инфо