Крымский мост полностью открыт для автомобильного движения после восстановления


16.10.2023 10:30

Восстановительные работы на Крымском мосту после повреждения в результате теракта 17 июля полностью завершены с опережением сроков.


Теперь движение для легковых автомобилей и пассажирских автобусов открыто по всем четырём полосам, сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Напомню, завершить восстановление левой части моста и открыть по ней движение нам удалось уже 14 сентября – на день раньше, чем планировали изначально. В день теракта Президенту было доложено, что правую часть восстановим 1 ноября. Но благодаря высочайшей самоотдаче каждого специалиста, принимавшего участие в этой работе, нам удалось открыть движение на 18 дней раньше намеченного срока. В целом на восстановление обоих пролётов потребовалось менее трёх месяцев», – сказал Марат Хуснуллин.

Он подчеркнул, что дорожники проделали колоссальную работу. Надвижку левого пролёта совершили с временного рабочего моста, а надвижку правого пролёта произвели всего за восемь часов с левой, ранее восстановленной части. Завод «Воронежстальмост» Воронежской области оперативно изготовил и поставил два новых пролётных строения. В общей сложности на их сборку потребовалось 534 т металлоконструкций. Для устройства дорожного покрытия было использовано свыше 360 т асфальтобетона, в пересчёте на машины – 18 самосвалов.

На день ранее запланированного срока, движение транспорта по левой стороне Крымского моста было восстановлено. После этого начались восстановительные работы на правой стороне мостового перехода. Специалисты демонтировали барьерное ограждение, мачты освещения и сняли асфальтобетон, после чего повреждённый пролёт разрезали на блоки, чтобы облегчить конструкцию, и вывезли на площадки складирования. Все эти работы были закончены до конца сентября.

«В ходе восстановительных работ использовались те же технологии, которые применялись при строительстве Крымского моста, поэтому мы были хорошо подготовлены к любым неожиданностям. Это позволило нам закончить все работы с большим опережением запланированных сроков», – рассказал об особенностях восстановления автодорожной части Крымского моста руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

В первой половине октября специалисты выполнили грандиозный объём работ. Мостовики доставили и установили в проектное положение новый пролёт, уложили два слоя асфальтобетона, смонтировали барьерное ограждение и мачты освещения, обновили системы дренажа и транспортной безопасности. 13 октября на мосту уже работала комиссия, проверившая качество выполненных работ. Со дня теракта до полного окончания восстановления автодорожной части прошло 88 дней.

«Открытие моста в очередной раз подтверждает высочайший уровень профессионализма наших дорожников и мостостроителей. Это результат титанических усилий и героического труда всей команды, работу которой координировала Правительственная комиссия, созданная Председателем Правительства по поручению Президента. Ещё раз благодарю всех, кто участвовал в восстановлении Крымского моста. Отдельное спасибо команде Росавтодора и ФКУ “Упрдор "Тамань"”», – отметил вице-премьер.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство РФ



16.10.2023 10:10

Распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.


Средства из резервного фонда будут разделены на три транша. Второй транш в размере более 46,5 млрд рублей необходим для опережающего финансирования работ на федеральных автотрассах. Он включает более 5 млрд рублей в 2023 году на VII и IX очереди строительства Кольцевого маршрута в районе Приморской рекреационной зоны и реконструкции Северного и Южного обходов г. Калининграда – на участке от транспортной развязки на подъезде к г. Светлогорску до автодороги «Переславское – Круглово» с устройством транспортной развязки и подъезда к рекреационной зоне с игорным сегментом (включая разработку проекта по созданию автоматизированной системы управления дорожным движением).

Бюджетные ассигнования федерального бюджета на опережающую реализацию объектов выделены в рамках федерального проекта «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Весной этого года заключен контракт на строительство второго этапа Приморского полукольца протяженностью 5,75 километра. Новая дорога IБ категории будет иметь четыре полосы движения. Ширина проезжей части составит 15 метров, а разделительной полосы – 6 метров. Транспортные потоки встречных направлений разделит барьерное ограждение, также на всем протяжении участка предусмотрено искусственное освещение. Реализация проекта позволит обеспечить устойчивое развитие Приморской рекреационной зоны и использовать ее потенциал для экономического развития региона, а также поможет разгрузить городскую уличную сеть от транзитного транспорта.

АВТОР: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК: пресс-служба Администрации Калининградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Администрации Калининградской области