Конкурс концепций модернизации Дороги Жизни: названы победители первого этапа


16.10.2023 09:30

В тройку победителей первого этапа конкурса создания концепций модернизации Дороги Жизни вошли Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Горный университет и Московский архитектурный институт.


Всего в конкурсе приняли участие 10 вузов России. Больше всего творческих заявок поступило от СПБ ГАСУ — университет сформировал восемь команд. 

«Результаты конкурса порадовали: проекты интересные, грамотные, но главное — реализуемые. В тройку победителей вошли работы СПбГАСУ, Горного университета и МАРХИ. Они продолжают и дополняют содержание мемориального комплекса, но не меняют его сути. В концепциях остальных участников тоже есть много перспективных идей, к которым мы точно еще вернемся. Свежее видение студентов поможет максимально приблизить концепцию комплекса к молодой аудитории. Почвы для будущей работы действительно много — такого широкого отклика на общественный проект никто не ожидал. Это говорит о том, что для молодого поколения очень важно сохранение исторической памяти, и они заинтересованы оставить след в развитии Дороги Жизни», ― отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Конкурс студенческих работ проведен при поддержке гранта губернатора. Подвести итоги второго этапа планируется 22 ноября 2023 года.

Студенты ГАСУ представили комплексную концепцию в строгом и монументальном стиле. Здесь преобладают шлифованная сталь, бетон, гранит и стекло. Жюри отметило эскиз информационно-туристического центра у въезда на мемориальный комплекс. Образ объекта в виде разломившегося надвое блока символизирует прорыв, торжество подвига человеческой силы духа. Второй проектируемый объект находится в Коккорево и представляет собой курган, прорубленный двумя бетонными плитами с зальным пространством внутри. Пространство между плитами перекрыто прочным прозрачным материалом, для возможности нахождения людей сверху. А те, кто находятся внутри зального пространства, будут воспринимать их, как идущих по льду озера. 

Студенты Горного университета сосредоточились на благоустройстве и модернизации уже существующих мемориалов и точек притяжения, а также на брендинге элементов транспортной и туристической инфраструктуры. Жюри оценило глубину анализа текущей ситуации и детальности концептуальной проработки памятников. Для создания запоминающегося образа был разработан универсальный логотип Дороги жизни, который представляет собой объединение мемориала «Цветок жизни», как собирательного образа всех мемориалов, расположенных на Дороге жизни и блокадной ленты. 

Третья концепция — «Артерия жизни» берет за основу образ «Разорванного кольца» и стремится сделать акцент на объектах культурного наследия. Студенты МАРХИ предполагают создать событийную площадку для музыкальных и театральных представлений, приуроченных к памятным датам, a также новую мемориальную туристическую зону  — «Артерия жизни».

Модернизация Дороги жизни — проект, который сообща продвигают ленинградцы. С инициативой изначально выступили активные жители Всеволожского района. Проект поддержал президент России Владимир Путин. Затем родилась идея подключить к проектированию студентов архитектурных вузов страны. Их свежее видение поможет максимально приблизить концепцию к молодой аудитории.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



16.10.2023 09:10

В преддверии Дня работников дорожного хозяйства вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко вручил награды 42-м лучшим представителям дорожной отрасти Северной столицы.


«Петербургские дорожники встречают свой праздник весомыми достижениями. В этом году было открыто рабочее движение по новым эстакадным съездам от кольцевой развязки у «Лахта Центра» к Приморскому шоссе и улице Савушкина, завершено строительство Шуваловского проспекта. До конца года будет отремонтировано более 200 километров дорог и введено в эксплуатацию 11 объектов капитального ремонта», - отметил Николай Линченко.

Вице-губернатор поблагодарил специалистов дорожно-строительной отрасли за высокий профессионализм и преданность избранному делу.

«Сегодня в Петербурге реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, которых очень ждут жители города: развязка на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, реконструкция Петрозаводского шоссе, со строительством путепровода через ж\д пути Октябрьского направления, Южная-широтная магистраль в Пушкинском районе Санкт‑Петербурга, подключение ЗСД к Широтной магистрали скоростного движения с устройством транспортной развязки с Витебским проспектом», - также отметил Николай Линченко.

Николай Линченко отметил, что благодаря профессионализму и труду дорожников в Северной столице из года в год реализуются масштабные проекты, появляются новые магистрали, совершенствуются методы строительства и ремонта, внедряются инновационные технологии и материалы.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга