В Петербурге запущен пилотный проект Единой диспетчерской службы ЖКХ


13.10.2023 14:00

Городская аварийно-восстановительная служба жилищного фонда запустила пилотный проект Единой диспетчерской службы ЖКХ, по сути представляющей собой централизованную систему управления жилищно-коммунальным хозяйством города.


«Внедрение единой диспетчерской службы - важный шаг в обеспечении качественного и эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством. Это современная система, куда можно оперативно сообщать о проблемах и получать своевременную помощь. Новая служба существенно упростит работу с обращениями горожан и позволит оперативно реагировать на заявки», - отметил губернатор Александр Беглов.

Основная функция системы - обработка обращений жителей по самому широкому спектру вопросов, связанных с эксплуатацией жилищного фонда, коммунальной инфраструктурой и санитарным состоянием придомовых территорий.

В пилотном проекте участвуют диспетчеры Городской аварийно-восстановительной службы жилищного фонда и жители многоквартирных домов, обслуживаемых ГУПРЭП «Прогресс». Участники подключены к комплексной системе «Жилищный стандарт», предназначенной для управляющих организаций, что значительно упрощает процесс взаимодействия.

Через эту систему диспетчер принимает заявки и обращения жителей, заносит их в базу данных и передает исполнителям. Он отслеживает выполнение задачи и сообщает результат заявителю.

Жители могут позвонить по единому номеру и оставить заявку или создать обращение в системе. Благодаря единой базе данных диспетчер видит полное имя и адрес заявителя, что позволяет ему сразу перенести задачу в управляющую компанию. Тем самым жителям не нужно самостоятельно обращаться в управляющую организацию и ожидать приема в ней. Аварийно-восстановительная служба контролирует своевременное решение заявленной проблемы.

Жители уже могут оставлять заявки и оценивать качество выполнения работ, передавать показания приборов учета, а также прикреплять фото и аудиофайлы. Они также могут получать информацию о проводимых аварийных и плановых отключениях в их доме.

К Единой диспетчерской службы ЖКХ планируется подключить весь город.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



13.10.2023 13:30

В поселении Краснопахорском появится логистический центр общей площадью 82,2 тысячи квадратных метров.


Для реализации масштабного инвестиционного проекта (МаИП) город предоставил инвестору земельный участок без проведения торгов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В конце августа город заключил с компанией договор аренды земельного участка площадью 15,9 гектара на пять лет. За это время инвестор должен построить логистический комплекс общей площадью до 82,2 тысячи квадратных метров», — уточнил Максим Гаман.

Земельный участок расположен вблизи деревни Софьино.

«В реализацию проекта инвестор вложит 7,9 миллиарда рублей. На новом предприятии организуют пять тысяч рабочих мест», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский

МаИП — это особый статус, который могут получить проекты, направленные на развитие инфраструктуры столицы и создание рабочих мест.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы