На Дворцовой набережной установили 57 светодиодных светильников


12.10.2023 11:30

На Дворцовой набережной обновлена система освещения – вместо ламповых светильников установлены 57 светодиодных.


Работы выполнены в рамках программы взаимодействия Правительства Санкт‑Петербурга и ПАО «Газпром».

«Дворцовая – одна из красивейших набережных Петербурга. Это любимое место прогулок горожан и гостей нашего города. Новые светильники улучшили освещенность набережной и подчеркнули красоту Северной столицы в вечернее время», – сказал губернатор Александр Беглов.

Установка светодиодов позволила снизить потребление электроэнергии в 1,2 раза.

Также светодиоды более долговечны, чем натриевые светильники. Гарантийный срок их эксплуатации - не менее 5 лет с момента установки.

Модернизация оборудования выполнена при участии Ассоциации «Невский свет». Установка светильников не потребовала внесения существенных изменений во внешний облик чугунных опор.

На сегодняшний день 42,5% светильников, которые находятся в оперативном управлении ГБУ «Ленсвет», – светодиодные. Наружное освещение включается с единого диспетчерского пульта во всех восемнадцати районах города. В России такая система управления уличным освещением впервые появилась именно в Ленинграде.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



12.10.2023 11:00

Реставрация "Башни Нижних решеток" XVI века началась в Псково-Печерском монастыре, который является одним из древнейших и самых крупных в России мужских монастырей.


В древности это оборонительное сооружение защищало монахов обители от осад войск ливонского ордена, сообщила пресс-служба АНО "Возрождение объектов культурного наследия в Пскове".

"В Псково-Печерском монастыре специалисты приступили к реставрации башни Нижних решеток. Авторский надзор и научное руководство за реставрационными работами осуществляет архитектор из Санкт-Петербурга М. Фриновский. Башня построена в середине XVI века. Являлась оборонительной и защищала монахов от осад ливонских рыцарей", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, объект культурного наследия федерального значения "Башня Нижних решеток" входит в ансамбль построек Псково-Печерского монастыря. Инициатором устройства крепостных стен и башен в монастыре был иеромонах Корнилий, впоследствии казненный Иоанном Грозным.

О монастыре

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь находится в 50 км от Пскова вблизи границы с Эстонией. На территории обители расположены карстовые пещеры, которые представляют собой комплекс подземных галерей-улиц с пещерной церковью Воскресения Христова. Пещеры также являются монастырским кладбищем, по примерным подсчетам, там покоятся более 10 тыс. человек. Ежегодно Псково-Печерский монастырь и его святыни привлекают множество паломников и туристов из России и многих других стран.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Официальный канал Псковской области