В Ленобласти — новые газовые котельные


11.10.2023 12:00

Котельные на природном газе заработали в поселках Рябово и Красная Долина Выборгского района.


«Планомерно работаем над тем, чтобы котельные Ленинградской области переходили на более экологичный и экономичный вид топлива — природный газ. В новый отопительный сезон их стало больше: заработали еще две котельные в Выборгском районе», — отметил председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Перевооружение источников теплоснабжения к новому отопительному сезону выполнено АО «Выборгтеплоэнерго». Блок-модульные котельные оснащены передовыми системами регулировки и безопасности, диспетчеризации, погодозависимой автоматикой, узлами учета ресурсов. Проложен подземный газопровод от места присоединения до здания котельной, произведен монтаж к котлам, горелкам, мультиблокам, смонтированы регуляторы давления газа, вспомогательное оборудование к сети газопотребления.

Справка

По федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» промышленные объекты обязаны реализовывать стратегию по повышению энергоэффективности производства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



11.10.2023 11:30

Завершается первый этап строительства подземного пешеходного перехода у Лахта Центра через Приморское шоссе.


На сегодняшний день его готовность составляет 63%. Из 10 секций тоннеля забетонированы уже 7. Сейчас ведутся работы под действующей железной дорогой. Для повышения несущей способности грунтов основания в предварительно устроенные скважины вводятся инъекции специального раствора. Благодаря этой впервые применяемой в Петербурге технологии не потребуется ограничивать движение железнодорожного и автомобильного транспорта на этом участке. Также это позволит сократить сроки строительства.

Обустроено уже 5 из 7 запланированных входов. Оставшиеся 2 входа будут сделаны после строительства транспортной развязки с перспективной магистралью М-32. Они будут вести к остановкам общественного транспорта на Приморском шоссе.

Протяженность этого пешеходного перехода - 240 метров. Для маломобильных граждан будут установлены лифты.

«Лахта Центр становится новой точкой притяжения для петербуржцев и гостей Северной столицы. Рядом с небоскребом обустроена набережная со скамейками и велодорожками. Отсюда можно любоваться красивыми видами Петербурга 21 века. После открытия здание станет общественно-деловым центром. Сейчас активно решаются вопросы повышения его транспортной и пешеходной доступности», - сказал губернатор Александр Беглов.

В мае 2023 года открыты Южный и Северный эстакадные съезды от кольцевой развязки к Приморскому шоссе и улице Савушкина. Ведется строительство железнодорожной платформы «Новая Лахта». К ней и к станции метро, которую планируется здесь построить, будет вести подземный пешеходный переход. Завершить его строительство планируется в 2024 году.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга