Волонтеры восстанавливают усадьбу Прибытково в Ленобласти


05.10.2023 16:00

С 2020 года волонтеры из проекта «Том Сойер Фест» восстанавливают усадьбу Прибытково, расположенную в Гатчинском районе Ленинградской области.


Добровольцы уже обновили витражи и приступили к восстановлению фасада дома, который находился в аварийном состоянии.

Напомним, усадьбу построили в 1900 году для отставного капитана первого ранга Виктора Ивановича Прибыткова. Дом выполнен в стиле деревянного дачного модерна, имеет необычные архитектурные пропорции и уникальные витражи морской тематики.

В советские годы в усадьбе располагался пионерлагерь, детский сад и начальная школа. В 1990-е дом пустовал и сильно пострадал. В 1997-м году в здание переехала Прибытковская поселковая библиотека. Началось возрождение особняка.

Усадьба не обладает статусом объекта культурного наследия. Поэтому все работы по ее восстановлению проводят добровольцы. С 2020 года активисты из сообщества «Том Сойер Фест» занимаются реставрацией здания.

Сначала волонтеры провели противоаварийные работы: обновили двери и окна, починили протекающую крышу и укрепили второй этаж на веранде. Тогда же была проведена реставрация витражей.

В 2021 году добровольцы обновили входную группу, рамы и наличники, а также очистили и покрасили часть здания, восстановили уличный фонарь. В 2022 году стартовали работы над аварийным фасадом усадьбы.

В 2023 году активисты уделили внимание одному из углов дома. Он находится в аварийном состоянии. Венцы сгнили и дом просвечивает насквозь. Также волонтеры заменили несколько окон. Средства на эти работы собирают всем миром.

АВТОР: 47channel.ru
ИСТОЧНИК: 47channel.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: Том Сойер Фест - Прибытково (Гатчинский район)/ВКонтакте



05.10.2023 15:30

Смольный выставил на торги в рамках программы «Рубль за метр» дом лесопромышленника Михаила Волкова на Еленинской улице в Ломоносове.


Информация об этом размещена на сайте Фонда имущества.

Здание было возведено по проекту неизвестного архитектора на рубеже XIX и XX веков и принадлежало сначала статскому советнику Кекину, а затем — супругам Михаилу Васильевичу и Ирине Никтополионовне Волковым. После революции национализированный дом оставался жилым, был капитально отремонтирован в 1966 году. В 2008 год обветшавшее здание признали аварийным, а в 2013 году его расселили. В 2018 году особняк не смогли продать из-за возражений Росреестра.

В настоящее время идёт приём заявок. Площадь двухэтажного здания составляет 800 квадратных метров. Региональный памятник архитектуры давно не используется, частично обрушился и находится в неудовлетворительном состоянии. Начальная цена торгов (ежемесячный платёж) составляет 150 тысяч рублей. После работ по сохранению стоимость аренды на ближайшие 49 лет составит 1 рубль за 1 квадратных метр. Здание может быть приспособлено под гостиницу.

АВТОР: 78 ньюс
ИСТОЧНИК: 78 ньюс
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал фондимущества.рф