Подведены итоги очередного заседания Топонимической комиссии Петербурга


05.10.2023 14:00

Состоялось очередное заседание Топонимической комиссии Петербурга.


В Колпино появится парк Поколений. По решению комиссии, такое название будет присвоено новому общественному пространству на пересечении улицы Веры Слуцкой и Пролетарской улицы. Ранее это название поддержали петербуржцы, приняв участие в онлайн-голосовании.

В Пушкинском районе увековечат память заслуженного работника культуры РФ Ивана Саутова. С 1987 до 2008 года он возглавлял государственный музей-заповедник «Царское Село». Комиссия рекомендовала назвать его именем улицу, проходящую от Госпитального переулка до Гвардейского бульвара.

Безымянной магистрали от улицы Первого Мая до Северного кладбища в поселке Парголово решено присвоить наименование Ново-Успенское шоссе, по старинному названию Северного кладбища – Успенское.

Новый проезд, который прокладывают в Курортном районе от улицы Танкистов до реки Сестры, получит название Алакульский проезд.
До Великой Отечественной войны в этом районе находились деревни Новый и Старый Алакуль.

На пересечении Конного переулка и Кронверкского проспекта в Петроградском районе, у Соборной мечети, появится сквер Баязитова. Атаулла Баязитов - татарский просветитель, религиозный и общественный деятель, проживавший в Санкт‑Петербурге, был в числе инициаторов строительства мечети.

Сквер в Зеленогорске, на проспекте Красных Командиров у Любимой улицы, будет назван сквером Бориса Рыжикова в честь моряка-подводника, выросшего в Зеленогорске и погибшего при ликвидации аварии на подводной лодке К-19 4 июля 1961 года.

Комиссия одобрила предложение о присвоении названия бульвар Генерала Родионова на проспекте Стачек в честь Героя Советского Союза
В.А. Родионова, сражавшегося на Урицком рубеже в период героической обороны Ленинграда.

Сразу два новых названия на карте Приморского района. Скверу на улице Савушкина 116, рекомендовано присвоить название сквер Каменный Нос. Так называлась старинная мыза, которая с петровских времен занимала обширную территорию между Чёрной речкой и Лахтинским разливом. Также комиссия приняла решение присвоить название новому мосту в Приморском районе. Мост, который перекинули по продолжению Шуваловского проспекта через реку Глухарку, станет Глухарским.

Семянниковский сквер появится в Невском районе рядом с историческими мастерскими Невского завода, который был основан как Невский железопрокатный завод П.Ф. Семянникова и В.А. Полетики.

На заседании также рассматривались названия для уже существующих мостов. Все они обретут имена по местным и историческим привязкам:

- Песочинский мост через реку Чёрную, Сапёрный мост через Корчминский ручей и Петро-Славянский мост через реку Славянку будут называться
по одноименным петербургским поселкам, в которых они находятся.

- Горский мост через Горский ручей, Приветнинский мост через реку Приветную, Хайзовый мост через Хайзовый ручей получат названия по водотокам, которые они пересекают.

- Название Комиссарского моста, перекинутого через реку Славянку по Усть-Ижорскому шоссе, также связано с протекающим поблизости Комиссарским ручьем.

- Санаторный мост через реку Малую Сестру ведет в санаторную зону Сестрорецка.

- Михайловский мост в восточной части Петергофа находится на границе парка Михайловка. Уютный мост переброшен через Ушковский ручей по Уютной аллее. По исторической плотине перепада на Водосливном канале в Сестрорецке утверждено название для Перепадского моста, проходящего по этой плотине.

В названиях остальных мостов отразятся имена утраченных объектов:

- Мариокский мост через Чёрную речку в поселке Молодёжное будет назван по бывшей усадьбе Мариоки.

- Мокколовский мост через приток реки Ижоры в Колпине – по существовавшей до Великой Отечественной войны деревне Мокколово.

- Два моста через Ушковский ручей – Каунисский и Тойвольский – по старинному дачному поселку «Каунис и Тойвола».

Железнодорожная станция Санкт‑Петербург‑Сортировочный-Московский будет переименована в остановочный пункт Сортировочная имени В.Н. Морозова. С таким предложением в комиссию ранее обратилось руководство Октябрьской железной дороги. Станция получила имя в честь видного деятеля железнодорожной отрасли, министра путей сообщения РФ в 2003-2004 годах В.Н. Морозова.

Новые названия получили несколько образовательных учреждений:

- Средней общеобразовательной школе № 404 Колпинского района будет присвоено имя кавалера ордена Мужества М.Д. Смирнова, выпускника школы, погибшего в ходе специальной военной операции.

- Имя русского педагога, основоположника отечественной педагогической науки и народной школы в России К.Д. Ушинского присвоено Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

- Спортивную школу олимпийского резерва № 1 Калининского района принято решение назвать в честь тренера по волейболу, заслуженного тренера СССР В.А. Платонова. Подготовка сборных команд СССР по волейболу проходила на базе школы.

- Средняя общеобразовательная школа №146 Калининского района получила имя татарского поэта, журналиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Ермохин/Деловой Петербург



05.10.2023 13:30

Проектом предлагается возродить историческое здание Центрального телеграфа и превратить его в новое общественное пространство Москвы.


Этажи, начиная со второго, будет занимать офисный центр, на первых разместят объекты ретейла — кафе и магазины. На крыше Центрального телеграфа откроется смотровая площадка.

Фасад здания очистят от кондиционеров и рекламных растяжек, планируется восстановить исторические декоративные элементы и расстекловку окон, а также интерьеры.

Реставрация предполагает и возвращение знакового элемента здания — глобуса.

Под зданием появится 3-этажая парковка на 209 машино-мест.

Внутренний двор здания Центрального телеграфа на Тверской улице после реновации сделают крытым, в нем появится новое общественное пространство.

Девелопер проекта — VOS'HOD, архитектурную концепцию реконструкции Центрального телеграфа разработало британское архитектурное бюро David Chipperfield Architects, а генпроектировщиком выступает проектное бюро APEX.

Окончание строительных работ запланировано на 2025 год.

АВТОР: ТК Стройки - и точка
ИСТОЧНИК: ТК Стройки - и точка
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройки - и точка