Перед Ленобластью стоит задача строительства новых и современных предприятий


05.10.2023 12:00

Во время открытия первого за более чем 50 лет асфальтобетонного завода в Кировском районе Ленобласти заместитель председателя правительства по строительству и ЖКХ Евгений Барановский поделился амбициозными планами по развитию промышленности для развития дорожного строительства, которые стоят сегодня перед 47-м регионом.


«Одной из главных задач является строительство новых, современных заводов и доведение всей дорожной сети до нормативного состояния. Мы активно привлекаем все средства федерального и регионального бюджетов, берем соответствующие кредиты для того, чтобы максимально нарастить объемы строительства и реконструкции дорог. Комитет дорожного хозяйства является крупнейшим заказчиком, поэтому нам необходимо соответствующее производство», — объяснил Евгений Барановский.

Государственный завод АБЗ «Кировск» за восьмичасовую смену способен произвести 1200 тонн готовой бетонной смеси, а в год предприятие может выпускать 300 000 тонн смесей нескольких типов. Полная автоматизация и цифровизация производства позволяет задействовать небольшой штат специалистов и работать 23 часа в сутки.

Чтобы обеспечить такой объем производимой продукции, на заводе, помимо закупочных материалов, используют до 30% крошки, которую снимают с ленинградских дорог во время ремонта.

Председатель правительства отмечает, что количества бетона хватит и на Северную столицу.

«Конечно, сначала мы полностью обеспечим всю нашу потребность. Потом мы, безусловно, с нашим братом и другом Санкт-Петербургом будем делиться в тех объемах, которые будут», — заявил он.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: online47.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: online47.ru



05.10.2023 11:30

На острове Котлин началась реконструкция Кронштадтского шоссе на участке от Комплекса защитных сооружений Санкт‑Петербурга от наводнений до Цитадельской дороги.


«По поручению Президента России Владимира Путина в Кронштадте реализуется масштабный проект «Остров фортов». В городе воинской славы создается туристско-рекреационный кластер с музейно-историческим комплексом и общественными пространствами. Эта инициатива подразумевает модернизацию всей инфраструктуры острова Котлин – инженерных сетей, коммунального хозяйства, дорог. Сейчас в работе сразу несколько соответствующих отраслевых проектов, которые мы выполняем при поддержке федерального центра. В том числе глава государства дал поручение Правительству России выделить средства на развитие улично-дорожной сети Кронштадта, чтобы повысить транспортную доступность нового места притяжения туристов и жителей нашего города», - сказал губернатор Александр Беглов.

Современная четырехполосная дорога с новыми светофорными объектами, тротуарами, велодорожкой и освещением значительно улучшит транспортную доступность района, увеличит пропускную способность въезда в Кронштадт до 35 тысяч легковых автомобилей в сутки.

Дорожники проведут переустройство 6 километров сетей связи, газопровода, канализации, а также тепловых и электрических сетей. По окончании основных работ на участке восстановят нарушенное благоустройство.

Закончить реконструкцию подрядчик планирует в конце 2024 года.

На период проведения работ будет вводится поэтапное ограничение дорожного движения. Это необходимо для обеспечения безопасности. Для организации движения задействуют боковой проезд вдоль шоссе.

Реконструкция Кронштадтского шоссе и строительство новой развязки с Комплексом защитных сооружений позволит улучшить транспортную доступность достопримечательностей, музеев, парков и общественных пространств острова.

Всего на острове будет капитально отремонтировано и построено 11,5 километров дорог, в том числе пешеходная улица.

Помимо дорожной сети модернизируется инфраструктура Кронштадта, в том числе система теплоснабжения. Масштабное обновление затронет не только тепловые сети, но и два главных источника генерации – Цитадельскую и Западную котельные.

Кроме того, на острове Котлин проводится большая работа по благоустройству общественных пространств.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга