У Ленобласти — свой асфальт
Под Кировском дан старт работе первого в регионе государственного асфальтобетонного завода.
Производительность нового завода составляет до 150 тонн готового асфальта в час или 1200 тонн в смену. Такого объема хватает, чтобы построить километр новой двухполосной дороги.
«Первостепенная задача Правительства — приведение всей сети региональных дорог в нормативное состояние. Для этого мы привлекаем федеральные средства, выделяем региональный бюджет, берем кредиты. Подобные объемы работы требуют гарантий поставок асфальтобетона. Конкретно это предприятие сможет поставлять до 300 тысяч тонн в год сразу в несколько районов. При этом в производстве мы используем до 30 % крошки, которую снимаем с дорог во время ремонта», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
В планах Правительства региона распространить практику строительства асфальтобетонных заводов на другие районы.
Завод произведен в России и выпускает несколько типов востребованных на рынке асфальтобетонных смесей, включая холодный асфальт. У него удачное географическое расположение практически по центру Ленинградской области: это позволяет значительно сократить транспортное плечо доставки горячей смеси до объектов дорожного строительства и ремонта.
Новый Старый фонтан для сквера Печати на этой неделе привезут в Великий Новгород.
Его временно разместят на площадке для хранения, а в дальнейшем займутся монтажом в сквере.
Об этом сообщил мэр Александр Розбаум в эфире новгородского телевидения. По словам мэра, ствол фонтана будет из современных материалов, а чашу отработают полимерными материалами.
В настоящее время «Новгородский водоканал» подготовил все подводные инженерные сети для фонтана. В сквере также проведена новая электроразводка для подключения фонарей освещения и камер видеонаблюдения.
Будут установлены скамейки и уличные стулья, а также выполнено озеленение.