У Ленобласти — свой асфальт
Под Кировском дан старт работе первого в регионе государственного асфальтобетонного завода.
Производительность нового завода составляет до 150 тонн готового асфальта в час или 1200 тонн в смену. Такого объема хватает, чтобы построить километр новой двухполосной дороги.
«Первостепенная задача Правительства — приведение всей сети региональных дорог в нормативное состояние. Для этого мы привлекаем федеральные средства, выделяем региональный бюджет, берем кредиты. Подобные объемы работы требуют гарантий поставок асфальтобетона. Конкретно это предприятие сможет поставлять до 300 тысяч тонн в год сразу в несколько районов. При этом в производстве мы используем до 30 % крошки, которую снимаем с дорог во время ремонта», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.
В планах Правительства региона распространить практику строительства асфальтобетонных заводов на другие районы.
Завод произведен в России и выпускает несколько типов востребованных на рынке асфальтобетонных смесей, включая холодный асфальт. У него удачное географическое расположение практически по центру Ленинградской области: это позволяет значительно сократить транспортное плечо доставки горячей смеси до объектов дорожного строительства и ремонта.
Новая концепция будет основываться на включении природных элементов и исторических образов в благоустройство. Такое решение приняли на второй встрече жителей с проектировщиками.
Кроме этого, в парке сохранят и увеличат количество зеленых насаждений и создадут новые зоны отдыха: по предложению жителей здесь появится малиновая роща и место для занятий йогой. Детскую площадку разделят по возрастам, а на двух спортивных зонах сделают площадки для футбола и баскетбола, воркаута, настольного тенниса, волейбола, бадминтона.
Впереди состоится третья встреча: свои предложения по проекту можно прислать на почту до 27 сентября включительно.