У Ленобласти — свой асфальт


05.10.2023 10:00

Под Кировском дан старт работе первого в регионе государственного асфальтобетонного завода.


Производительность нового завода составляет до 150 тонн готового асфальта в час или 1200 тонн в смену. Такого объема хватает, чтобы построить километр новой двухполосной дороги.

«Первостепенная задача Правительства — приведение всей сети региональных дорог в нормативное состояние. Для этого мы привлекаем федеральные средства, выделяем региональный бюджет, берем кредиты. Подобные объемы работы требуют гарантий поставок асфальтобетона. Конкретно это предприятие сможет поставлять до 300 тысяч тонн в год сразу в несколько районов. При этом в производстве мы используем до 30 % крошки, которую снимаем с дорог во время ремонта», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

В планах Правительства региона распространить практику строительства асфальтобетонных заводов на другие районы.

Завод произведен в России и выпускает несколько типов востребованных на рынке асфальтобетонных смесей, включая холодный асфальт. У него удачное географическое расположение практически по центру Ленинградской области: это позволяет значительно сократить транспортное плечо доставки горячей смеси до объектов дорожного строительства и ремонта. 

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



05.10.2023 09:30

ГК "Реновация" согласовывает проект жилья и апартаментов в центре города, около сада Сан–Галли.


Объём инвестиций может составить порядка 0,7 млрд рублей. С противоположной стороны сада тоже строится гостиничный комплекс.

КГИОП согласовал ООО "ГК Реновация" комплексный проект по строительству и капремонту на ул. Черняховского, 56.
"Проектом предусматривается капитальный ремонт исторического здания, устройство мансарды... с сохранением конфигурации лицевого ската крыши, а также строительство нового здания", — говорится на сайте КГИОП.
Согласно опубликованным данным, высота существующего дома после реконструкции составит 17 м, нового — около 26 м.
Компания намерена построить новый жилой дом на месте утраченного, сообщил владелец и генеральный директор ГК "Реновация" Ян Бобрышев. Ранее рядом с домом на ул. Черняховского, 56, располагался дореволюционный доходный дом под номером 58. Его снесли по частям в 1990-2000-х годах.
Новое здание не будет повторять утраченное, рассказал Ян Бобрышев. Однако его архитектура "максимально созвучна этому месту", — пояснил он. Площадь дома составит около 5 тыс. м2. Параметры проекта могут измениться, так как его ещё предстоит согласовать в комитете по градостроительству и архитектуре, а также на Градсовете, отметил Ян Бобрышев.
Что же касается восстановления исторического здания, к которому будет примыкать новое, то в нём планируется реализовать гостиничный проект, сообщил глава ГК "Реновация". На профильных ресурсах этот проект уже рекламируют как несервисные апартаменты.
ГК "Реновация" приобрела аварийное здание на ул. Черняховского, 56 (дом Сабаевых—Замятиных) в ноябре 2022 года на торгах Российского аукционного дома по начальной цене 132 млн рублей. Площадь здания, относящегося к нежилому фонду, составляет 1632,2 м2, участка под ним — 3877 м2. Дом не является памятником, но находится в охранной зоне.
"И апартаменты, и жильё в данной локации будут, безусловно, востребованы", — считает управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков.
По его оценке, новое строительство потребует 100-120 тыс. рублей за 1 м2, реконструкция — не меньше 50 тыс. рублей за 1 м2.
"Непосредственная близость сада, комфортная пешая доступность до Московского вокзала и станции метро "Лиговский проспект", близость набережной Обводного канала и площади Восстания, а также Невского проспекта и соответствующих объектов соцкультбыта, создают привлекательные условия для комфортного проживания в центре города в различных форматах от постоянного до краткосрочного", — соглашается генеральный директор Yard Group Андрей Кошкин.
Крупный комплекс с гостиничной составляющей строится с противоположной стороны сада Сан–Галли, на Лиговском пр., 60-62. Проект принадлежал финскому концерну EKE. В феврале 2023 года сообщалось, что он был продан группе RBI, которая до сих пор не подтвердила и не опровергла сделку. Проект включает в себя три девятиэтажных бизнес—центра класса А и гостиницу. Предполагалось, что общая площадь новых объектов превысит 61 тыс. м2.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс. Карты