В Металлострое реконструируют одну из крупнейших котельных


04.10.2023 14:30

Специалисты ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» модернизируют котельную на улице Богайчука в посёлке Металлострой.


Ее планируется перевести с паровой схемы на водогрейную. От этого энергоисточника тепло и горячую воду получают 55 зданий, в том числе 7 детских и учебных учреждений.

«Состоянию котельных в Петербурге уделяется особое внимание. Очень важно, чтобы горожане получали тепло от источника, работающего по надежным и современным технологиям. Благодаря модернизации котельной в Металлострое более 20 тысяч жителей поселка будут обеспечены бесперебойным теплоснабжением», – отметил губернатор Александр Беглов.

Новое энергоэффективное оборудование позволит значительно снизить затраты энергоресурсов, повысить эффективность системы теплоснабжения, а также снизить себестоимость тепловой энергии.

В результате реконструкции увеличится установленная мощность котельной, к ней в перспективе смогут подключать новых абонентов.

Проект будет реализован с привлечением внебюджетного финансирования.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



04.10.2023 14:00

Специалисты комплекса городского хозяйства завершили работы по реконструкции Среднего и Нижнего Лианозовских прудов.


Они расположены в ландшафтном заказнике «Лианозовский» и одноименном парке отдыха на северо-востоке столицы.

«Провели масштабные работы по реконструкции каскадной системы Среднего и Нижнего Лианозовских прудов, а также водопропускного канала между ними. Главной задачей было сделать водоемы комфортным и современным местом отдыха на природе», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Водоемы полностью очистили от накопившихся пяти тысяч кубометров иловых отложений. Это позволило увеличить максимальную глубину до трех метров, улучшить экосистему и минимизировать цветение водорослей в теплое время года.

Берег Среднего пруда протяженностью 475 метров укрепили габионными матрасами. В надводной части сделали травяные откосы. Это предотвратит сползание грунта в акваторию и обеспечит удобный выход для водоплавающих птиц.

На Нижнем пруду обновили береговую полосу протяженностью 564 метра. Ее укрепили откосами из камня, втопленного в бетон. Берега по сторонам пешеходного мостика отремонтировали с помощью габионных конструкций и заменили облицовку опор сооружения.

Кроме того, выполнены работы на открытой части водопропускного канала Лианозовского ручья. Его дно и стенки выложили камнем, втопленным в бетон. Это поможет повысить скорость перетока воды между прудами.

На финальном этапе реконструкции в разных частях Среднего пруда создали четыре зоны биоплато общей площадью 375 квадратных метров. Здесь высадили более 7,5 тысячи водных растений для обустройства самоочищающейся экосистемы.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы