Администрация Сыктывкара готова к диалогу по возведению надземного перехода в районе железнодорожного вокзала


29.09.2023 18:00

Администрация Сыктывкара готова к диалогу с региональными властями и СЖД в решении вопроса скорейшего оформления пакета разрешительной документации для возведения надземного перехода над железнодорожными путями в районе ж/д вокзала в части подготовки акта выбора места строительства и оформления сервитута на предполагаемый земельный участок.


Надземный переход необходим для обеспечения безопасного передвижения лыжников, велосипедистов, а также владельцев самокатов, для отдыха в районе лыжной базы «Динамо» на ул. Лесопарковой. Не секрет, что это место пользуется заслуженной популярностью у горожан и является местом притяжения.

Напомним, что администрацией города совместно с СЖД рассматривались различные варианты, исходя из необходимости соблюдения требований антитеррористической защищенности объектов железнодорожной инфраструктуры. Однако установка ограждений вызвала массовое недовольство сыктывкарцев, регулярно пользующихся пешеходным переходом.

АВТОР: ТК Сыктывкар/События/Новости
ИСТОЧНИК: ТК Сыктывкар/События/Новости
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Сыктывкар/События/Новости



29.09.2023 17:30

На углу проспекта Маршала Блюхера и улицы Потапова начали сносить недостроенный трамвайный парк № 11.


Заброшенное здание стояло здесь около 30 лет.

После сноса на территории приступят к строительству инновационного парка электробусов на 366 машин. Подобный парк будет единственным в Северо-Западном федеральном округе.

Здесь будут производственные корпуса и зоны технического обслуживания подвижного состава, помещения для персонала и стоянки для электробусов, оборудованные зарядными устройствами.

Первый этап строительства планируют завершить в сентябре 2024 года. Полностью электробусный парк откроется в 2026 году.

АВТОР: ТК Прес-сек Красногвардейского
ИСТОЧНИК: ТК Прес-сек Красногвардейского
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Прес-сек Красногвардейского