Заседание Межгосударственной рабочей группы по разработке проекта Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» пройдет в Минске


26.09.2023 14:30

Заседание межгосударственной рабочей группы (МРГ) по разработке проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» под председательством Сергея Музыченко состоится 28 сентября 2023 года в рамках Международной конференции «Инструменты технического регулирования в строительстве. Подходы в условиях интеграции стран-членов ЕАЭС» 27 - 29 сентября 2023 года в г. Минске, организованной на площадке 30-й Международной строительной выставки «Будпрагрэсс-2023».


Главной темой дискуссии на Международной конференции, организованной РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» (Республика Беларусь), станут вопросы технического регулирования в строительстве, в том числе, подготовки проекта ТР ЕАЭС.

Заседание МРГ организовано Минстроем России, ФАУ «ФЦС» совместно с РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» и проводится в связи с завершением публичного обсуждения проекта технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», а также высокой заинтересованностью стран - участниц ЕАЭС в оперативном обсуждении и принятии данного документа.

Мероприятие пройдет с участием: заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко, Члена Коллегии (Министра) по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко, директора РУП «Стройтехнорм» Игоря  Лишая, директора ФАУ «ФЦС» Андрея Копытина, представителей Госстандарта Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь,  Минпромторга России, «Российского союза промышленников и предпринимателей» (РСПП),   НПП «Атамекен», Комитета индустриального развития Республики Казахстан, Комитета по техническому регулированию и метрологии Республики Казахстан, экспертов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Напомним, что разработка проекта Технического регламента ведётся Минстроем России с 2022 года в соответствии с планом разработки технических регламентов Евразийской экономической комиссии. ФАУ «ФЦС» определён основной организацией, ответственной за процесс подготовки документа и комплекта документов к нему.

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС



26.09.2023 14:00

Группа RBI получила разрешение на строительство многоквартирного жилого дома во Фрунзенском районе Петербурга.


Дом на 584 квартиры расположится в 15 минутах от ст. метро «Обводный канал», на Лиговском просп., 240. Новый проект RBI получит название «Куинджи». Оно подчеркивает, с одной стороны, арт-подход RBI к созданию особой эстетики среды, характерный для всех проектов девелопера, а с другой – отличительные особенности именно этого жилого комплекса: обилие света и воздуха в местах общего пользования, пейзажный парк во дворе, романтическую декоративную подсветку.

Высотность дома составит 13-14 этажей в разных секциях. Помимо шести жилых секций, две отдельные секции будут отданы под парадную входную группу и муниципальный детский сад на 120 мест. Площадь квартир составит от 22 до 96 кв. метров, причем в одной из секций на каждом этаже запроектировано всего по 2 квартиры.

Как и во многих других проектах RBI, внутренний двор будет поднят на стилобат и закрыт от посторонних (равно как и от автотранспорта). Здесь будет высажено почти 3,5 тыс. деревьев и кустарников, появится пейзажный парк с ручьем, «зеленая комната» для отдыха с лежаками, спортивные площадки, сад камней и арт-объекты современного петербургского художника Владимира Полякова.

Собственный световой арт-объект появится и в парадном лобби. Важной частью внутренней инфраструктуры для жителей дома станет собственный коворкинг. Двухуровневый паркинг в стилобате рассчитан на 323 машиноместа (включая места для электромобилей).

«Дом с лаконичным фасадом, камерными секциями, в пешей доступности от исторического центра, станет последним проектом в своем окружении – в локации, формирование которой уже завершается. Вся концепция проекта, как это часто бывает у RBI, связана с темой искусства – ведь комфорт проживания для нас неразрывно связан с красотой и эстетикой среды обитания человека. Не случайно и название отсылает нас к творчеству одного из самых вдохновенных живописцев Петербурга», – отмечает вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин.

Компания планирует открыть продажи в проекте до конца 2023 г. Ориентировочная средняя цена кв. метра на старте может составить 290 тыс. рублей.

АВТОР: Пресс-служба компании RBI
ИСТОЧНИК: Пресс-служба компании RBI
ИСТОЧНИК ФОТО: RBI