Ленобласть и Санкт-Петербург ремонтируют дорогу на Пупышево


25.09.2023 12:10

Седьмая за этот год подъездная дорога к крупному садоводческому массиву в Волховском районе Ленинградской области обновляется благодаря совместной программе Ленобласти и Северной столицы.


Подъезд к садоводству «Пупышево» со стороны Волхова обновляется целиком, это почти пять километров. Сейчас техника уже срезает изношенное покрытие. Кроме того, дорожники очистят от зарослей кустарника полосу отвода, укрепят обочины, уложат новый асфальт и поставят знаки. Также на дороге предусмотрена замена водопропускной трубы. 

В рамках этой программы уже закончено два крупных дорожных ремонта и продолжаются еще четыре. В Тосненском и Гатчинском районах области обновлены подъезд к деревне Захожье и трасса Чаща — Кремено. Обе дороги отремонтированы полностью, это порядка 5 и 6 километров соответственно. Здесь заменен асфальт, укреплены обочины и поставлены новые знаки. В общей сложности удобнее и безопаснее стал подъезд более чем к 30 садоводческим товариществам, где многие жители области и Петербурга живут круглый год.  Сейчас дорожники работают на участке трассы Ящера — Кузнецово в Лужском районе, а также на трех муниципальных трассах: от Выборгского шоссе до Пасторского озера во Всеволожском районе, участок трассы к деревне Славянка в Кировском районе и въезд в массив «Красницы» под Гатчиной. 

Соглашение о совместном проведении ремонтов «дачных» дорог между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью было подписано в конце прошлого года, его готовили региональный дорожный комитет и городское Управление по развитию садоводства и огородничества города. В первую очередь обновляются те дороги, которые ведут к садоводствам с большим количеством зарегистрированных земельных участков. Региональные трассы ремонтируются «Ленавтодором», а муниципальные через механизм получения субсидий из областного дорожного фонда.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



25.09.2023 11:50

На Южной дороге появится новое общественное пространство.


Об этом сообщили в администрации города.

Как рассказал заместитель главы администрации Петроградского района Александр Петухов, в настоящее время продолжается благоустройство прибрежной территории реки Малая Невка от дома №14 по Южной дороге до пирса. Там появится прогулочный маршрут с зонами для спорта и тихого отдыха, а также детской площадкой. Готовность объекта составляет 43%. 

Тем временем специалисты выполняют укрепление поверхности наброской из каменных валунов крупной фракции, устройство песчаного участка в габаритах, близких к существующим, с заменой верхнего слоя песка. Там появятся щебеночно-набивные дорожки, пешеходная зона с покрытием из террасной доски.

В ходе работ также обновят наружное освещение территории.

Особое внимание специалисты уделят озеленению. Там полностью снесут сухие деревья и кустарники. Их заменят новые кустарники – 897 штук высаживаются в группы, 98 штук в живую изгородь.

На территории появятся также скамейки, урны, шезлонги.

АВТОР: Телеканал «Санкт-Петербург»
ИСТОЧНИК: Телеканал «Санкт-Петербург»
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото предоставлено администрацией Петроградского района