Уникальные технологии стального строительства используются в проекте новой штаб-квартиры Яндекса


22.09.2023 12:50

Делегация Минстроя России и ФАУ «ФЦС» в рамках выездного мероприятия, организованного Ассоциацией развития стального строительства (АРСС), посетила площадку строительства новой штаб-квартиры Яндекса, расположенную в Гагаринском районе г. Москвы.


В состав делегации вошли: заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, первый заместитель руководителя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, генеральный директор АРСС Александр Данилов, представители Российского союза строителей.

Эксперты Яндекса, представители девелопера проекта MR Group и генерального подрядчика ENKA провели для гостей техническую экскурсию по объекту, рассказали о ходе строительства и особенностях проекта, при возведении которого применяются металлоконструкции.

Как отмечал ранее заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, Минстрой России поддерживает строительство объектов с применением стальных конструкций, реализуя с 2022 года план мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию технического регулирования в этой области. Строительство масштабных и сложных объектов, требующих уникальных инженерных решений, безусловно, обеспечивает популяризацию данной технологии в России.

По замыслу авторов проекта, штаб-квартира станет не только офисом для многих сотрудников Яндекса, но и многофункциональным общественным пространством. В здании появятся конференц-залы, музей Яндекса, кафе и рестораны. Отличительной особенностью фасадного решения станет панорамное остекление с облицовкой металлическими панелями.

По данным представителя застройщика общая площадь офисного комплекса составит более 260 тысяч метров квадратных, а для реализации проекта потребовалось около 14 тысяч тонн металлоконструкций. Монолитные перекрытия здания выполнены в виде сот, также используются наклонные колонны. В помещениях спортзала и бассейна строители применяют технические решения в виде массивных металлических балок.

«На объекте металлоконструкции использованы в качестве одного из основного конструктивного элемента, что еще раз подтверждает важность актуализации нормативной базы и внедрения в основные своды правил для проектирования стальных конструкций результатов современных прикладных научных исследований. В рамках обновленной «дорожной карты», ФАУ «ФЦС» в текущем году обеспечивает выполнение 14 прикладных научных исследований, внесение изменений в СП 28 для решения задач защиты от коррозии, а также разработку двух новых сводов правил», - рассказал Андрей Копытин.

Как отмечают в Ассоциации развития стального строительства, применение металла при возведении объектов различного назначения, в том числе офисных зданий, имеет ряд существенных преимуществ. 

«Транснациональные компании выбирают современные технологии не только в устройстве бизнес-процессов, но и в строительстве офисов для своих сотрудников. Металл – крайне перспективный материал для развития строительства. Его применение позволяет сделать стройку всесезонной, при этом снизив транспортные затраты и себестоимость реализации проекта. При использовании стали сроки возведения объекта сокращаются в 1,5-2 раза. Еще один плюс технологии: она соответствует тренду на экологичное строительство. Металлоконструкции имеют на 95% замкнутый жизненный цикл, возможность повторного использования, низкие энергоемкость и углеродный след», – прокомментировал генеральный директор АРСС Александр Данилов.

Выполнение всего комплекса запланированных до 2026 года мероприятий «дорожной карты», позволит существенно расширить применение в строительстве различных видов стальных конструкций с обеспечением требований механической безопасности в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

АВТОР: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
ИСТОЧНИК ФОТО: ФАУ ФЦС



22.09.2023 12:30

В Отдельном парке в Пушкине будет проведён капитальный ремонт Каменного моста, расположенного вблизи Павловского шоссе.


Такое поручение дал губернатор Александр Беглов по итогам личного приёма граждан, который он провел в приемной Президента России в СЗФО по поручению главы государства. С просьбой о ремонте обратилась жительница Пушкинского района.

Каменный мост входит в состав объекта исторического и культурного наследия федерального значения. Сейчас мост закрыт для движения пешеходов. При этом маршрут, пролегающий через него, востребован жителями: он ведёт к Павловскому вокзалу, школе-интернату и двум больницам.

Александр Беглов поручил Комитету по развитию транспортной инфраструктуры Санкт‑Петербурга принять меры по капитальному ремонту Каменного моста и доложить о выполнении до 1 сентября 2024 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга