Фонари осветили детскую площадку и зону отдыха на Первомайской улице в Шушарах


21.09.2023 18:00

Завершены пусконаладочные работы и подключены к линиям «Ленсвета» фонари около дома 5 по Первомайской улице в Шушарах.


Территорию детской площадки и зоны отдыха осветили 9 светодиодных фонарей на 7 металлических опорах.

Система электроснабжения светильников выполнена подземным способом. В конструкциях нескольких опор предусмотрен механизм сложения, благодаря которому проверить работу светильника можно без громоздкой спецтехники.

В 2023 году Комитетом планируется осветить порядка 190 детских площадок в границах кварталов и садово-парковых пространств.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по энергетике СПб



21.09.2023 17:30

О ходе реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда доложил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Чибисов.


Мероприятия по переселению организованы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Текущую ситуацию по переселению обсудили на еженедельном оперативном совещании под председательством первого заместителя Председателя Правительства Эльмиры Ахмеевой.

Как рассказал Андрей Чибисов, продолжается расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Реализация программы идет с 2019 года и должна завершиться к 30 июня 2024 года. Только после этого республика сможет вступить в новую программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года.

Граждан из аварийного жилищного фонда расселяют путем выплаты возмещения за изымаемые жилые помещения или приобретения жилых помещений у застройщиков и на вторичном рынке жилья.

По этапу 2022 года у граждан выкуплена 291 квартира, необходимо выкупить еще 75. По этапу 2023 года выкуплено 102 из 166 квартир.

Также запланировано приобрести 633 квартиры по этапу 2022 года и 222 по этапу 2023 года, уже заключены контракты на приобретение 750 квартир.

По действующей программе завершили мероприятия по переселению Княжпогостский, Удорский районы, Печора, Сосногорск, Усинск, Ухта и Сыктывкар. Продолжаются мероприятия по программе в Койгородском, Корткеросском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Усть-Вымском, Ижемском, Усть-Куломском районах и в Воркуте.

В Сыктывдинском районе завершено строительство дома на 107 квартир в Выльгорте по Школьному переулку, 70 квартир в нем приобретены по программе переселения. Продолжается строительство домов в мкр. Пичипашня и с. Пажга.

В Койгородском районе построены два дома в поселках Койдин и Подзь, продолжается строительство домов в Койгородке, п. Седтыдор, п. Зимовка и в п. Подзь. Будет построена 41 квартира.

В Троицко-Печорском идет строительство двух домов на 90 и 83 квартиры.

В Воркуте возведут дом в п. Елецкий.

В Ижемском районе в п. Щельяюр построят 17 квартир для переселенцев из аварийного жилья, в с. Усть-Кулом – 40.

В Корткеросском районе строятся 15 домов в поселках Намск, Подтыбок, Мордино, Сторожевск, Приозерный, Позтыкерос и с. Корткерос. Это позволит расселить 225 аварийных жилых помещений.

В Усть-Вымском районе строятся дома в селах Айкино, Казлук, Кожмудор, в поселках Студенец и Жешарт и два дома в Микуне. Всего построят 269 квартир.

АВТОР: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Коми
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Республики Коми