В Кронштадте появятся новые жилые кварталы


18.09.2023 14:30

В рамках проекта «Остров фортов» в Кронштадте будут построены два малоэтажных жилых квартала. Эскизные проекты новых домов одобрены Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт‑Петербурга.


Два новых квартала соединятся в единую «экосистему» с музейно-историческим парком «Остров фортов», Музеем военно-морской славы, современной школой-лицеем, благоустроенной пешеходной набережной и другими объектами кластера.

Первый малоэтажный квартал будет реализован на участке 12,1 Га на Цитадельской дороге в северной части кластера «Остров фортов». В его состав войдут пять четырехэтажных корпусов.

В северо-западной части кластера «Остров фортов» на берегу Финского залива будет построен второй малоэтажный жилой квартал — видовой. Земельный участок под застройку расположен на Цитадельском шоссе и занимает площадь 3,4 Га. Видовой квартал рассчитан на три – четыре этажа и будет включать три корпуса.

В новых комплексах появятся объекты социальной сферы и инфраструктуры, включая детские сады.

Также в ходе реализации проекта «Остров фортов» и градостроительного развития Кронштадта предусмотрено создание туристских объектов - апартаментов, гостиниц и яхтенной марины.

В настоящее время в рамках проекта активно ведется работа по модернизации инженерной инфраструктуры Кронштадта, реконструкции путепроводной развязки на въезде в город, а также по реконструкции и строительству новых объектов улично-дорожной сети Кронштадта, автомобильных парковок.

Отметим, что с развитием в Кронштадте туристско-рекреационного кластера ожидается рост числа его гостей до трёх миллионов человек в год.

Инвестиционный проект «Остров фортов» реализуется в Санкт‑Петербурге по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках комплексного развития территории Кронштадта, сохранения исторического наследия и повышения качества жизни населения. Проект предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами. На эти цели предусмотрен рекордный в современной истории Кронштадта объём инвестиций – около 80 млрд рублей, включающий как бюджетное, так и внебюджетное финансирование. Общий срок реализации проекта «Остров фортов» — 2026 год.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Деловой Петербург



18.09.2023 14:00

9-этажное здание «Музейного квартала» на Московском проспекте, 14-22 начали ремонтировать.


Эскизы фасада и входных групп опубликованы в Telegram-канале областного Фонда капитального ремонта.

В работах используют современные износостойкие материалы, сообщает ФКР. Разработанная концепция предполагает сочетание различных цветов с сохранением единого облика здания.

«При этом усиливается авторская идея круглых световых проемов на пилонах с помещениями общего пользования лестничных клеток. Внутренняя их часть будет окрашена в индивидуальные цвета. Как и обновленные входные группы», говорится в сообщении фонда.

В настоящее время на фасаде устанавливают строительные леса, а также ведутся работы на кровле. В перспективе фонд планирует выполнить архитектурную подсветку здания. Работы выполняются за счёт средств областного бюджета.

АВТОР: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК: Портал Новый Калининград
ИСТОЧНИК ФОТО: Фонд капитального ремонта Калининградской области