Правительство выделило ещё более полумиллиарда рублей на реконструкцию защитных гидротехнических сооружений в Еврейской автономной области


18.09.2023 11:30

Правительство продолжает системную работу по защите от сезонных паводков и наводнений населённых пунктов Дальневосточного федерального округа.


Свыше 558 млн рублей будет дополнительно направлено Еврейской автономной области на завершение реконструкции защитных гидротехнических сооружений. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о реконструкции гидротехнических сооружений в селе Ленинском Ленинского района. Общая протяжённость этих сооружений превышает 14 км. Выделенные средства позволят завершить строительные работы в срок, защитить людей, сохранить их дома и имущество от негативных воздействий стихии.

Вопрос обсуждался на заседании Правительства. По словам Михаила Мишустина, в соответствии с поручением главы государства эти объекты должны быть полностью готовы до конца следующего года. «Они позволят защитить свыше 5 тысяч местных жителей и предотвратить ущерб на миллиарды рублей», – отметил глава кабмина.

Реконструкция защитных сооружений в Ленинском районе началась в 2022 году. В федеральном бюджете в 2023–2024 годах на это предусмотрено более 1,7 млрд рублей. Источником дополнительно выделенных средств стали «окрашенные» экологические платежи, поступившие в резервный фонд Правительства.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений», который входит в государственную программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов».

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Правительство РФ



18.09.2023 11:00

В Великом Новгороде возобновили реставрацию собора Рождества Богородицы Антониева монастыря.


Чтобы приступить к работам подрядчику потребовалось обновить строительные леса. Дело в том, что реставрация была начата ещё в 2021 году, но первый подрядчик остановил работы в начале 2023 года. Контракт с ним расторгли и нашли нового подрядчика.

Работы по проекту 2014 года за 65 миллионов рублей выполнит компания «Алькор-2», выбранная по итогам конкурса этим летом. По условиям контракта работы должны завершить в 2024 году.

Будет отреставрирована кирпичная кладка, заменены окна и двери, а также кровля основного объёма. Кроме того, будут укреплены древние фундаменты и выполнены прочие работы.

До этого комплексная реставрация проводилась в 1987 году по проекту Леонида Красноречьева и Григория Штендера.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Визуализация: Татьяна Фёдорова