Из аварийного жилья переселено 26 человек в восьми округах Подмосковья за неделю


18.09.2023 10:30

На текущей неделе по нацпроекту «Жилье и городская среда» было расселено 8 аварийных помещений, сообщает пресс-служба Минстроя региона.


«26 человек из трех городских округов переехали в новые квартиры или получили выкупную стоимость за изымаемое жилое помещение в аварийном доме. В частности, расселение прошло в Дмитровском, Сергиево-Посадском округах, а также в городском округе Ступино», - говорится в сообщении.

Всего было расселено 344,21 квадратных метров аварийного жилья.

Напомним, что дома, признанные аварийными до 2017 года, расселяют в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Ранее глава Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что программу переселения из аварийного жилья планируют завершить в регионе досрочно до конца 2023 года.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Главное управление государственного строительного надзора Московской области



18.09.2023 10:00

Правительство Ленинградской области намерено усилить работу по синхронизации строительства школ и социальных объектов через механизм КРТ.


Это может послужить стимулом гармоничного развития южной части агломерации.

На конференции XIV конференции «Российский строительный комплекс: вызовы и возможности» зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский рассказал, что по оценкам экспертов до 2040 года на юге агломерации могут построить около 13 миллионов м2 жилья для почти 400 тысяч граждан. Масштабная стройка позволит создать 190 тысяч рабочих мест и привлечь свыше 4 тысяч миллиардов рублей в бюджет за счет налогов, но гармоничному развитию территории поможет механизм КРТ. Он закрепляет за инвесторами юридические обязательства по развитию сопутствующей инфраструктуры.

«В этому году мы уже в два раза перевыполнили показатель Нацпроекта «Жилье и городская среда». Это накладывает особую ответственность, ведь такие объемы строительства должны синхронно развиваться с дорогами, инфраструктурой, комфортной средой. И мы справляемся с этой задачей. По итогам прошлой переписи и даже по статистике программы помощи гражданам, покинувшим Херсон, мы видим: все больше людей выбирают Ленинградскую область. С начала года комитет по строительству одобрил выдачу жилищных сертификатов почти для 1700 граждан. Из них около 800 уже приобрели себе квартиры», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Глава строительного блока отметил, что с помощью инвесторов регион строит рекордное количество объектов образования, а комитет по ЖКХ вместе с «Леноблводоканалом» становятся крупнейшими заказчиками в стройке: благодаря участию в федеральных программах на модернизацию коммунальных сетей в целом предусмотрено около 13,5 миллиардов рублей, а по программам благоустройства до конца года планируется создать свыше 150 общественных пространств.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ