В Военном квартале Пушкина на год раньше срока обновлен километр теплосетей


15.09.2023 10:00

Специалисты ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» с опережением сроков завершили очередной проект в рамках модернизации системы теплоснабжения Пушкинского района.


Замена трубопроводов на территории между Красносельским шоссе, улицами Саперная, Гусарская и Парковая ведется в рамках комплексного обновления теплоэнергетической инфраструктуры квартала «15+15», известного также как Военный квартал.

Тепловые сети, идущие от пяти центральных тепловых пунктов (ЦТП), реконструируют сразу по нескольким адресам. Сами ЦТП были модернизированы в 2021-2022 годах. В настоящий момент завершен монтаж новых теплосетей от ЦТП на Гусарской улице. Почти на год раньше запланированного там проложили порядка 1000 метров трубопроводов диаметром 50-150 мм и восстановили благоустройство. Тепло и горячая вода по новым сетям уже поступают в пять жилых домов.

К июню 2024 года ТЭК заменит в квартале свыше 16,5 км трубопроводов тепловых сетей. Реализация всего проекта решит многолетнюю проблему с перебоями теплоснабжения для 31,5 тысячи горожан.

Самый большой объем тепловых сетей предстоит заменить на Саперной улице, где ведется реконструкция 5500 метров трубопроводов. Работы также продолжаются еще по трем адресам на Красносельском шоссе и Гусарской улице. Всего в настоящее время в квартале обновлено свыше 4000 метров сетей.

Энергетики реализуют проект в тесном взаимодействии с районной администрацией. Замена внутридомовых коммуникаций в зоне ответственности управляющих компаний ведется одновременно с обновлением теплосетей.

«Принципиально важно, что теплоэнергетики и коммунальные службы работают в связке: реконструкция трубопроводов не решит проблему квартала без обновления внутридомовых сетей. Благодаря модернизации систем теплоснабжения в Петербурге создается надежная коммунальная инфраструктура. Такой подход позволяет городу достичь высоких показателей в реализации национального проекта «Жилье и городская среда»», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Реконструкция в квартале продолжится и с наступлением холодов – тепло и горячую воду потребители будут получать по временной тепловой сети.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по энергетике СПб



15.09.2023 09:30

С 1 января 2024 года регионы получат возможность для ускоренного расселения граждан из аварийного жилья.


Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, меняющее механизм предоставления финансовой поддержки на эти цели.

Речь идёт о регионах, которые продолжают работу в рамках действующей программы расселения аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Со следующего года в рамках проектов комплексного развития территорий они смогут параллельно начать реализацию новой программы, которая касается домов, признанных аварийными после 2017 года. Это позволит регионам ускорить темпы расселения непригодного жилья и даст возможность людям быстрее переехать в новые квартиры.

На переселение граждан из аварийного жилья в рамках проектов комплексного развития территорий установлен отдельный лимит – 10% от объёма федерального финансирования, предусмотренного на расселение аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. С соответствующей заявкой на предоставление финансовой поддержки субъекты смогут обратиться в Фонд развития территорий.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Подписанным документом вносятся изменения в постановление Правительства от 20 августа 2022 года №1469.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Правительство РФ