Строительная готовность физмат-лицея в Сергиевом Посаде составляет 60%


13.09.2023 10:30

Новое здание физико-математического лицея в микрорайоне Семхоз Сергиева Посада готово на 60%.


Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

«В здании продолжаются отделочные работы, монтаж инженерных сетей. Рабочие ведут устройство фасадных конструкций, кровельные работы, а также благоустройство прилегающей территории. Общая строительная готовность здания составляет 60%», — уточняется в сообщении.

Лицей рассчитан на 525 мест. В трехэтажном здании разместятся учебные кабинеты, трансформируемый ИТ-полигон, лабораторно-исследовательский комплекс для изучения естествознания, многофункциональные спортивные и актовый залы, кабинеты ИЗО, музыки и черчения, библиотечно-информационный центр, помещения административной группы, медицинский блок, столовая на 300 мест и пищеблок, гардеробные и комната охраны. Общая площадь здания составляет 14,2 тыс. кв. м.

На прилегающей территории разместятся спортивный стадион с беговыми дорожками, детские игровые площадки, место для проведения общешкольных мероприятий.

Открытие физмат-лицея планируется 1 сентября 2024 года.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям рассказал о строительстве детских садов и школ в регионе.

«Каждый год, я это часто говорю, мы строим детские сады — 30 детских садов и 35 школ. Каждый год стараемся их строить больше, мы ушли в формат и видим эффект, когда школа строится на 2-2,5 тыс. с дошкольным отделением», — сказал Андрей Воробьев.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство строительного комплекса Московской области



13.09.2023 10:00

Дорога в деревню Юкки Всеволожского района Ленобласти со стороны Осиновой Рощи обновляется досрочно в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


Ремонт будет закончен в течение месяца: сейчас дорожники приступили к обустройству пешеходных дорожек и разборке старых остановок, после чего снимут старое покрытие и уложат новый асфальт. Учитывая большую интенсивность движения машин и автобусов, здесь будет уложен особо прочный асфальт, разработанный по методу объемного проектирования. Компоненты такой смеси — щебень, минеральные добавки и вяжущее — подбираются с учетом нагрузок на дорогу и особенностей климата. Как итог — долгий срок службы нового покрытия и отсутствие колеи. 

Обновление этой дороги, которое стало продолжением прошлогоднего ремонта трассы от Юкков в сторон Кузьмолово, было запланировано на 2024 год. По просьбам жителей принято решение сделать его раньше сроков. 

В прошлом году Всеволожский район стал одним из рекордсменов по числу дорожных ремонтов по национальному проекту среди наиболее загруженных региональных трасс. Речь идет, в частности, про Токсовское шоссе, Выборгское шоссе за Сертолово, участок дороги в сторону Агалатово, дорогу межу Щеглово и Морозовкой.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области