В Алтайском крае 640 тыс. человек получат качественные коммунальные услуги благодаря модернизации ЖКХ с участием средств ФНБ


11.09.2023 15:00

В Алтайском крае идет масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры. По проектам, реализуемым с привлечением льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния, в регионе обновляют сферы водо-, теплоснабжения и водоотведения. Участники проектов – города Барнаул, Бийск и Новоалтайск. Благодаря модернизации ЖКХ качественные коммунальные услуги получат 640 тыс. жителей этих муниципалитетов.


По информации Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края, часть работ завершают в этом году, остальные мероприятия – в следующем. Их проводят с участием трех организаций-заемщиков – АО «Барнаульская генерация», ООО «Барнаульский водоканал» и МУП г. Новоалтайска «Новоалтайские тепловые сети».

В столице региона реконструировали водопроводную линию по Змеиногорскому тракту протяженностью порядка 1,2 км. Также выполнили часть мероприятий по модернизации магистральных тепловых сетей. Уже обновили 2,7 км сетей из запланированных 6 км на 34 участках.

В настоящее время ведется строительство водопровода по улице Трактовой до улицы Попова протяженностью 2,1 км и реконструкция коллектора №6 (перекладка существующих изношенных сетей) от проспекта Строителей, 54 по переулку Революционному, улице Димитрова, улице Папанинцев, проспекту Красноармейскому, улице Песчаной до Социалистического проспекта.

Кроме того, завершаются конкурсные процедуры по определению подрядной организации на выполнение работ по модернизации блока входных устройств водопроводных очистных сооружений №1. Эта система работает круглосуточно и на протяжении 58 лет ведет очистку и обеззараживание воды, которая поступает в дома жителей города. За это время на объекте ни разу не проводили масштабную модернизацию и ограничивались локальными работами.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



11.09.2023 14:30

Четыре многоквартирных жилых корпуса с подземной автостоянкой сданы в эксплуатацию на юго-западе Москвы в рамках программы реновации. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Новостройке присвоен почтовый адрес: Новочеремушкинская ул., д.35.


«Для жителей Академического района построены современные жилые корпуса на 577 квартир: 93 однокомнатных, 396 двухкомнатных и 88 трёхкомнатных, площадью свыше 33 тыс. кв. метров. Из них три однокомнатных, шесть двухкомнатных и две трёхкомнатных квартиры предназначены для маломобильных граждан – там установлена специальная сантехника с поручнями и увеличена ширина проёмов для беспрепятственного передвижения коляски», - рассказал Игорь Войстратенко.
Он добавил, что внутренняя отделка всех помещений выполнена в строгом соответствии со стандартом реновации, утверждённым постановлением Правительства Москвы. 
Четыре отдельно стоящих здания формируют прямоугольник – закрытое дворовое пространство, в котором жители могут с комфортом проводить время. На фасадах зданий, отделанных керамогранитной плиткой, предусмотрены корзины для кондиционеров. Территория многоквартирного дома обустроена всей необходимой инфраструктурой для людей с ограничениями здоровья. 
Для проведения досуга во дворе оборудованы две спортивные площадки, одна детская зона и пространство для отдыха. Просторный подъезд, помещение для консьержа, колясочная, а также объекты социального и коммерческого назначения расположены на первых этажах новостроек.
«На протяжении всего строительства реновационного дома инспекторы Комитета проводили контрольно-надзорные мероприятия с привлечением специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов на соответствие проектной документации и техническим регламентам. В общей сложности организовано 29 проверок. По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзор оформил заключение о соответствии построенного объекта утвержденной проектной документации», – подытожил Игорь Войстратенко.
Новый дом расположен на второй линии застройки на удалении от проезжей части напротив Новочеремушкинского пруда. В шаговой доступности находятся станции метро «Академическая» и «Профсоюзная», а также станция «Крымская» МЦК.
Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 млн кв. м до 5–7 млн кв. м в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.
Программа реновации утверждена 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона кв. метров, в которых живет почти миллион москвичей. Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo