Общая готовность участка реконструкции трассы А-360 «Лена» в Якутии составляет 85%


11.09.2023 17:30

На территории Алданского района продолжаются начатые в 2020 году работы на объекте км 752 – км 780 федеральной автомобильной дороги А-360 «Лена» Невер – Якутск.


В настоящее время на участке выполнено устройство первых двух слоев дорожной одежды, специалисты укладывают третий – покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. После окончания реконструкции объект будет соответствовать параметрам III категории с двумя полосами движения и асфальтобетонным покрытием.

— На сегодняшний день уложено около 8 километров асфальта, параллельно продолжаются работы по устройству водоотвода, а также металлического барьерного ограждения общей длиной 11 километров, — отметил директор подведомственного Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев.

Напомним, за счет выполненного в 2019 году капитального ремонта участка км 773 – км 780 общая протяженность объекта реконструкции сократилась и составила 21 км. В прошлом году досрочно, в рамках первого пускового комплекса, движение открыли на участке км 762 – км 773. Работы на оставшихся 11 километрах трассы завершат в октябре 2023-го — на год раньше установленного контрактом срока.

АВТОР: Пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Росавтодора



11.09.2023 17:00

Главгосэкспертиза России рассмотрела корректировки проектной документации на строительство надземного нефтепровода парков сырой нефти производственного объединения «Киришинефтеоргсинтез». По итогам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения выдано положительное заключение.


Киришский нефтеперерабатывающий завод был построен в Ленинградской области в 1966 году. Сегодня предприятие «Киришинефтеоргсинтез» (ООО «КИНЕФ») является основным поставщиком нефтепродуктов в Северо-Западном регионе, в том числе для Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и других потребителей.

Строительство нового надземного нефтепровода на территории Киришского НПЗ ведется в рамках модернизации товарно-сырьевого производства. Возводимые объекты необходимы для подачи сырой нефти от резервуарного парка до насосных станций и последующей перекачки на переработку. В рамках экспертного сопровождения проводилась оценка соответствия установленным требованиям изменений, внесенных в проектную документацию после предыдущей экспертизы. «В частности, были пересмотрены схемы расположения фундаментов, откорректированы марки бетона и класс прочности арматуры железобетонных конструкций, а также произведена корректировка протяженности участков сетей производственно-дождевой канализации и количества дождеприемных колодцев», - отметил главный эксперт проекта Сергей Николаев.

Застройщик – ООО «Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез"».

Генеральный проектировщик – ООО «Институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: Антон Ваганов/ТАСС