Программа капремонта многоквартирных домов в Татарстане выполнена на 98%


11.09.2023 11:00

О ходе реализации программ капремонта социально-культурных объектов и многоквартирных домов доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.


Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В части капремонта объектов образования реализуется 7 республиканских и федеральных программ - всего 234 объекта. Выполнение работ по 43 общеобразовательным учреждениям составляет 100%. Выполнена программа по 143 школьным пищеблокам. По 7 детским садам работы выполнены на 97%. В работе у подрядчиков находятся 2 объекта в Казани. На текущей неделе сдали три объекта, из них 2 - в Казани и один детский сад в Кукморском районе. Из 9 ресурсных центров в работе остается техникум в Рыбно-Слободском районе. Выполнение к текущей дате составляет 80%. Также один объект в Бугульме - остается завершить в рамках программы ремонта общежитий среднего профессионального образования. Выполнение по нему составляет 90%.

По   отрасли здравоохранения в рамках трех федеральных и республиканских программ из 118 объектов в рамках модернизации первичного звена остается в работе участковая больница в Нурлатском районе. Выполнение по нему составляет 97%. Продолжается ремонт в 16 стационарных учреждения отрасли. Общее выполнение программы составляет 81%.

Четыре федеральные и республиканские программы реализуются в отрасли культура. В них входят 34 сельских Дома культуры – общее выполнение по ним составляет 76%. В работе у подрядчиков остается 18 объектов. На этой неделе завершен ремонт объектов в Тюлячинском и Бавлинском районах. Из 10 отраслевых образовательных учреждений культуры продолжаются работы на 5. Строительно-монтажные работы выполнены на 72% от планового объема. На текущей неделе сданы 2 объекта в Альметьевском и Алексеевском районах.

Из 5 программ в сфере молодежной политики на текущей неделе завершили программу ремонта подростковых клубов сдачей последнего объекта в Нурлатском районе. На 87% закрыты объемы работ по ремонту 6 детских оздоровительных лагерей. В работе остается 3 объекта.

Два объекта из 8 остаются в работе по ремонту молодежных центров. Общее выполнение по программе составляет 89%. На текущей неделе сданы объекты в Муслюмовском и Лениногорском районах. Ремонт 10 центров психолого-педагогической помощи выполнен на 52%. На текущей неделе сдан объект в г.Бугульма.

Ремонт 23 объектов сферы экологии и охраны природных ресурсов ведется в рамках 2 программ. Общее выполнение работ по ним достигло 94%. Закончить работы осталось на 3 объектах. На текущей неделе завершены руслорегулирующие мероприятия в г.Агрыз.

Завершены программы капремонта зданий ветеринарных объединений, управлений сельского хозяйства и продовольствия, зданий федерального учреждения «Россельхозцентра», зданий лесничеств, зданий исполнительных комитетов сельских поселений, муниципальных архивов.

Программа капремонта 15 спортивных объектов по линии Министерства спорта РТ выполнена на 81%. На текущей неделе сданы 5 объектов в Кукморском, Альметьевском, Буинском, Мензелинском районах и в Казани. По линии Минсоцзащиты из 35 объектов в работе остается один в Елабужском районе. Выполнение по нему составляет 72%.

Программа ремонта зданий мировых судей выполнена на 97%. Готовность зданий военных комиссариатов оценивается в 84%. Из 13 объектов строительно-монтажные работы продолжаются на 9. На 30% выполнены работы по капитальному ремонту зданий, подведомственных Росгвардии.

По программе капремонта многоквартирных домов выполнение составляет 98%. Полностью завершены работы на 506 объектах, в том числе по замене 257 лифтов в 96 домах. В 219 домах ремонтные работы продолжаются. На 196 домах объем работ превысил 70%.

Министерство совместно с Институтом пространственного развития продолжает контролировать работу муниципалитетов по ведению Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. По итогам августа в системе обработано 15 тыс. 352 заявления и уведомлений по муниципальным услугам, по которым размещено 16 тыс. 39 разрешений и уведомлений, в том числе и по социально значимым услугам.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Республики Татарстан
ИСТОЧНИК: Правительство Республики Татарстан
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



11.09.2023 10:30

В открытии «Гатчинского дворика» сегодня — в День города — принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.


«Хорошо получилось: здесь и современность, и история. Благодаря неравнодушным общественникам, таким патриотам своей малой родины, жизнь в городе меняется в лучшую сторону», — отметил Александр Дрозденко

На проспекте 25 Октября по пожеланиям жителей спроектирована пешеходно-тропиночная сеть, часть которой вымощена брусчаткой. Также в «Гатчинском дворике» установлены малые архитектурные формы для взрослых и детей — от изящных скульптурных композиций до лавочек. 

Работы по благоустройству идут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

АВТОР: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo