Детский сад Батенинского жилмассива в Петербурге восстановят по программе «Рубль за метр»


08.09.2023 14:30

Фонд имущества Санкт-Петербурга объявил очередной аукцион на право аренды объекта культурного наследия по программе «Рубль за метр». На электронные торги выставлено здание на Лесном проспекте, дом 37, литера Л.


Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Здание детского сада», входящим в состав объекта культурного наследия регионального значения «Батенинский жилмассив». Общая площадь двухэтажного здания — 654,1 кв. м. В настоящее время объект не используется и находится в неудовлетворительном состоянии. По своим параметрам здание подходит под административные цели с офисными помещениями.

Название Батенинский жилмассив получил по одноимённому переулку (сейчас — улица Александра Матросова). Жилмассив был построен в стиле конструктивизма в 1920-х — 1930-х годах по проекту архитекторов Г.А.Симонова, Т.Д.Каценеленбоген, Б.Р.Рубаненко, А.Р.Соломонова, П.С.Степанова, В.А.Жуковской. В этом проекте были воплощены идеи современной жилой застройки: закрытые дворы, благоустроенная территория, магазины, детские сады и прочая инфраструктура.

Начальная цена аукциона — ежемесячная арендная плата до дня выполнения арендатором работ по сохранению памятника — составляет 239 291,58 рублей. Торги в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений по цене, состоятся 18 октября 2023 года на электронной торговой площадке www.lot-online.ru. С объектом можно ознакомиться на сайте Фонда имущества: https://xn--80adfeoyeh6akig5e.xn--p1ai/realty/buildings/3389.

Договор аренды будет заключён на 49 лет. В соответствии с программой «Рубль за метр» будущий арендатор здания должен будет осуществить мероприятия по сохранению памятника, в течение проведения которых арендная плата будет уплачиваться в размере, определённом по результатам аукциона. По завершении ремонтных работ арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. м площади здания, которая будет уплачиваться остальной период аренды. По условиям торгов арендатор обязан восстановить объект в срок, не превышающий 7 лет с даты передачи объекта арендатору.

Напомним, с 2019 года уже девять объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге нашли арендаторов по программе «Рубль за метр». Подробная информация о программе опубликована на сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга: https://commim.spb.ru/Web/Static/programma-rubl-za-metr.

АВТОР: пресс-служба Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Комитет имущетвенных отношений Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



08.09.2023 14:00

В подшефном Новосибирской области квартале города Мариуполь завершены ремонтно-восстановительные работы на одном из жилых домов.

Напомним, в квартале расположено 18 жилых домов. Шесть из них после проведенных обследований пришлось снести, они не подлежали восстановлению, на 12 остальных повреждения были крайне серьезными: необходимо было полностью заменить поврежденные перекрытия, восстановить кровлю, наружные и внутренние стены зданий, полностью смонтировать все инженерные системы, ставить окна и двери, выполнить чистовую отделку мест общего пользования. Восстановительные работы на домах ведутся силами новосибирских строителей с привлечением местных специалистов. 
 
Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков рассказал, что сегодня комиссионно подтверждено, что в полном объеме завершены работы на первом из 12 домов в нашем квартале – доме № 19 на Бульваре Меотиды. «Согласно проекту, получившему положительное заключение экспертизы, в 4-этажном доме были проведены очень масштабные работы. По большому счету, дом, где расположены 32 квартиры, построен заново в крайне стесненных условиях», – отметил Алексей Колмаков
 
Министр добавил, что ремонтно-восстановительные работы завершены еще на четырех домах. Сегодня ведется документальное оформление и передача домов правообладателю – МУП «МариупольЖилКомплекс». На оставшихся семи МКД продолжаются активные работы по их восстановлению. 

АВТОР: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
ИСТОЧНИК: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Правительства Новосибирской области