Заявка на рекорд: в Новосибирской области введены 2 млн квадратных метров жилья


07.09.2023 14:00

С начала года на территории Новосибирской области введено в эксплуатацию 2,18 млн кв.м жилья, что на 34% больше прошлогодних показателей.

Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков отметил, что такие высокие показатели ввода жилья – результат планомерной деятельности всего строительного комплекса региона, показатель стабильности и уверенности работы отрасли. В регионе создан хороший задел, который позволяет справляться с поставленными задачами.

«Предполагаемый объем ввода в 2023 году – 2 450 млн кв.м., на сегодняшний день введено в эксплуатацию более 2 млн кв.м., рекордные цифры в сравнении с прошлыми годами. Это вселяет уверенность, что мы справимся с поставленной задачей. Кроме того, выдано 193 разрешения на строительство жилых домов, общей площадью помещений порядка 1 млн кв.м. Безусловно, это показатель того, что наш регион развивается, а строительная отрасль остается движущей силой его экономики», – подчеркнул Алексей Колмаков.

В общем объеме введенного жилья 69% – это многоквартирные жилые дома, 31% приходится на долю индивидуального жилищного строительства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
ИСТОЧНИК: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



07.09.2023 13:30

Государственное автономное учреждение Воронежской области «Центр государственной экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий по Воронежской области» выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий на строительство спортивного комплекса с борцовскими залами в селе Новая Усмань. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.


Село Новая Усмань – одно из крупнейших в России. Оно расположилось на берегах реки Усмань в Воронежской области, а на его территории проживает более 36,5 тысячи человек. Сегодня поселение активно развивается – появляются новые микрорайоны, объекты социальной инфраструктуры, проводят работы по газификации и благоустройству.

Спортивная жизнь Новой Усмани тоже не стоит на месте. На улице Ленина построят трехэтажный спортивный комплекс с борцовскими залами. Кроме тренировок там будут проходить соревнования регионального и муниципального уровней.

Проектная документация, одобренная региональной экспертизой, предусматривает обустройство залов по спортивной борьбе, боксу, дзюдо, самбо и кикбоксингу. Также в здании создадут условия и для занятий игровыми видами спорта – волейболом, баскетболом, бадминтоном и настольным теннисом.

Кроме того, для болельщиков установят мобильную трибуну, а для спортсменов оборудуют раздевалки с душевыми, инвентарные и тренерские помещения. Также запроектированы гардероб и кабинет врача.

Застройщик – Администрация Новоусманского муниципального района Воронежской области.

Проектировщик – ООО «Экологический центр», ООО «Терра», ООО «Специализированный застройщик «ПГС Проект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: Главгосэкспертиза России