Завершено строительство сетей водоснабжения в Тукаевском районе Республики Татарстан


06.09.2023 17:00

Строительство станции водоподготовки в поселке Алексеевское Алексеевского муниципального района Республики Татарстан выполнено на 80 процентов. Проектная мощность объекта после реконструкции составит 42 куб.м/час. Строительные работы на объекте ведутся в рамках реализации федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».


Проектом реконструкции предусмотрено установка фильтров грубой очистки, напорной аэрации и фильтров с сорбентом и обратного осмоса.

Строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить до конца 2023 года.

В целом до конца текущего года в Республике Татарстан запланировано строительство четырех объектов по федеральной программе «Чистая вода». В том числе строительство сетей водоснабжения в деревне Белоус Тукаевского района РТ уже завершено. Новые и обновленные объекты появятся также в г.Нурлат Нурлатского района, д. Суровка и с.Новотроицкое Тукаевского района.

Основным показателем реализации проекта в 2023 году является увеличение населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованных систем питьевого водоснабжения до 95,03%, городского населения Республики Татарстан – до 98,34%.

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на обеспечение граждан Российской Федерации качественной питьевой водой. Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%.

АВТОР: Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики Татарстан
ИСТОЧНИК: Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



06.09.2023 16:30

Губернатор Андрей Травников принял участие в работе заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), состоявшегося в Правительстве Новосибирской области 5 сентября.

Заседание по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики Сибирского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2023-2024 гг., прошло под председательством Министра энергетики РФ Николая Шульгинова

Глава Минэнерго высоко оценил ход подготовки Новосибирской области к отопительному сезону: «Никогда еще сибирские энергетики не подводили, особенно новосибирские. По Новосибирску можно отметить более активную работу по всем направлениям: в сетевом комплексе, в генерации, тепловых сетях. Виден настрой администрации на готовность к обозначенному сроку сетей и генерации, в целом ТЭКа Новосибирской области к зиме». 

Губернатор Андрей Травников отметил высокие темпы развития электрических и тепловых сетей в регионе: «Что касается готовности к отопительному зимнему периоду – темпы выполнения всех работ достаточно высокие, приятно, что нам удается поддерживать опережающие объемы работ по ремонту и реконструкции в электросетевом хозяйстве, в тепловом хозяйстве.

В электросетевом хозяйстве результаты уже очевидны. Напомню, в 2018 году на инвестиционном совете мы рассматривали проблему дефицита мощностей, жалобы от потребителей на надежность, а буквально полгода назад, на очередном заседании инвестсовета было наглядно представлено, как карта Новосибирской области, вся в красных точках, превратилась в карту в зеленых точках, где есть свободные мощности для подключения новых объектов, реализации инвестиционных проектов. Это результат. 

В надежности и возможностях системы теплоснабжения нам еще предстоит получить такой результат, но те объемы ремонта тепловых сетей, которые наши теплоэнергетики показывают второй год подряд, позволяют надеяться, что с каждым годом и надежность подачи тепла для жителей, в первую очередь нашей столицы, будет расти». 

По состоянию на 4 сентября в Новосибирской области к прохождению нового отопительного периода подготовлено 955 котельных (85%); 4421 км тепловых сетей (87%); 9617 км водопроводных сетей (91%). Текущий запас угля на складах котельных коммунальных предприятий составляет 80% от нормативного запаса.

По инвестиционной и ремонтной программам СГК завершается замена трубопроводов и строительных конструкций на 31 участке в Новосибирске. Общая протяжённость перекладки теплосетей в Новосибирске составляет 20,8 км в однотрубном исчислении, что почти в 2 раза больше объёмов прошлого года.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
ИСТОЧНИК: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Правительства Новосибирской области