Два участка Чуйского тракта в Алтайском крае расширили с двух до четырех полос движения


04.09.2023 15:30

Движение по обновленным участкам федеральной дороги Р-256 «Чуйский тракт» открыли сегодня руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.


Капитальный ремонт с расширением с двух до четырех полос завершен на двух участках общей протяженностью 11 км. Речь об отрезках трассы с 341-го по 344-й км и с 135-го по 143-й км.

Традиционно глава Росавтодора и губернатор края в торжественной обстановке вручили награды принимавшим участие в работах дорожникам, после чего по введенным отрезкам проехала колонна дорожно-строительной техники.

Глава региона поздравил со стартом движения по ключевым участкам Чуйского тракта жителей региона, а также поблагодарил федеральный центр за работу по модернизации не только главной трассы края, но и одного из важнейших и стратегических направлений страны. «Огромная благодарность Правительству Российской Федерации. Планы по проведению работ на Чуйском тракте и приведению его в соответствие с требованиями сегодняшнего, а где-то даже завтрашнего дня, – это был предмет моих обсуждений с председателем Правительства России Михаилом Владимировичем Мишустиным. Огромная благодарность Министерству транспорта РФ, Росавтодору, всем нашим дорожникам. Вы делаете огромной важности дело для жителей Алтайского края и его гостей», – сказал Виктор Томенко.

Руководитель Росавтодора подчеркнул значимость модернизации трассы с учетом переориентации логистических цепочек. «Обновление Чуйcкого тракта является одной из задач по развитию автодорожного маршрута «Россия», поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Мы видим, как на сегодняшний день активно ведется работа в главной части этого транспортного коридора на маршрутах Москва – Казань, Казань – Екатеринбург и далее до Тюмени, но очень важно, что его центральная часть тоже продолжает развиваться. Прежде всего, это мероприятия, которые Федеральное дорожное агентство проводит совместно с Правительством Алтайского края при поддержке Правительства РФ по модернизации и расширению Чуйского тракта», – отметил Роман Новиков.

По его словам, несмотря на то, что в прошлом году трасса достигла столетнего возраста, это направление продолжает развиваться и «молодеть»: так, из 304 км, которые проходят по Алтайскому краю, 123 км модернизировали и расширили до четырех полос, еще на 33 км работы продолжаются сейчас.

Отдельно Роман Новиков остановился на реализации туристического потенциала региона, которая невозможна без обновления транспортной инфраструктуры: «Один участок является так называемыми въездными воротами в Алтайский край, другой – въездными воротами в историческую столицу Чуйского тракта – город Бийск. И это очень важно с точки зрения повышения их пропускной способности, потребность в котором возрастает с каждым годом. Очень важно, чтобы жители региона и туристы получали удовольствие и от передвижения по дорогам, и от посещения этих мест».

На въезде в город Бийск (км 341 – км 344) дорожники расшили проезжую часть до 14 м, разделили транспортные потоки барьерным ограждением, чтобы полностью исключить вероятность встречных столкновений, установили 2,8 км линий электроосвещения, оборудовали остановки новыми павильонами и заездными карманами.

Модернизация одного из наиболее загруженных участков трассы в Бийском районе повысит доступность социальных и производственных объектов второго по величине города Алтайского края, научного и промышленного центра, носящего звание наукограда. Расширение проезжей части повысит пропускную способность в туристический сезон, когда интенсивность движения значительно увеличивается. Рост этого показателя фиксируется ежегодно, в летний период он превышает 20 тыс. автомобилей в сутки.

В первую очередь это связано с развитием туристической отрасли. Большинство популярных маршрутов берут начало именно на Чуйском тракте, и с каждым годом путешественников становится всё больше. В прошлом году в Алтайском крае турпоток составил 2,2 млн человек ‒ это был рекордный показатель для региона. По итогам этого года ожидается рост еще на 5‒7 %.

Второй участок, где с опережением графика завершили работы, находится в Тальменском районе, на въезде в Алтайский край (км 135 – км 143). Как и на предыдущем участке, дорогу расширили с двух до четырех полос. Также установили 7,8 км металлического барьерного ограждения и 23 опоры электроосвещения.

Ежедневно здесь проезжают тысячи туристов из соседних регионов (Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областей), а также грузоперевозчики и автопутешественники из более отдаленных субъектов РФ. Теперь гостей встречает современная четырехполосная трасса с разделительным ограждением, освещением и всеми необходимыми элементами дорожной инфраструктуры.

В завершение мероприятия глава Росавтодора Роман Новиков поблагодарил руководство региона за поддержку дорожно-строительных предприятий и отрасли в целом: «Хочу отметить, что в реализации проекта принимала участие региональная подрядная организация, и большая заслуга главы края и его команды в том, что дорожные организации региона работают не только на дорожной сети субъекта, но и выполняют важные федеральные задачи и развиваются».

Справочно:

Согласно предварительной программе работ, весь «Чуйский тракт» в границах Алтайского края станет четырехполосным до конца 2035 года.

В этом сезоне работы по модернизации проходят еще на четырех участках в Косихинском (с 234-го по 258-й км) и Троицком районах (с 299-го по 308-й км). Их общая протяженность составляет 33 км. Из них 17 км планируется ввести в ноябре 2024 года, при этом работы здесь идут с опережением графика. Работы еще на двух отрезках общей длиной 16 км завершат в 2025 году. После этого более половины трассы в регионе будет четырехполосной ‒ 156 км при общей протяженности 304 км.

Большой объем работ проводится на региональных дорогах. С 2019 года Алтайский край принимает участие в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», за четыре года были обновлены 1 917 км автомобильных дорог краевого и местного значения.

В этом году Алтайский край планирует привести к нормативу 172 объекта общей протяженностью свыше 450 км, в том числе и на популярных туристических маршрутах.

АВТОР: Пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК: пресс-служба Росавтодор
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Росавтодора



04.09.2023 15:00

Губернатор Андрей Травников провёл оперативное совещание в Правительстве региона. С докладом о предварительных результатах подготовки к отопительному периоду 2023-2024 гг. выступил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

По состоянию на 4 сентября подготовлено объектов ЖКХ: 43,2 млн кв. м сетей жилищного фонда (90%); 955 котельных (85%); 4421 км тепловых сетей (87%); 9617 км водопроводных сетей (91%). Текущий запас угля на складах котельных коммунальных предприятий составляет 80% от нормативного запаса.

В целом, муниципальным образованиям на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду, на ремонтно-восстановительные работы, формирование нормативного запаса топлива и погашение кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы предусмотрена государственная поддержка в размере 2 млрд 520 млн рублей из средств областного бюджета.

По инвестиционной и ремонтной программам СГК завершается замена трубопроводов и строительных конструкций на 31 участке в Новосибирске. Общая протяжённость перекладки теплосетей в Новосибирске составляет 20,8 км в однотрубном исчислении, что почти в 2 раза больше объёмов прошлого года.

На 24 участках ведётся перекладка сетей по современной технологии в пенополиуретановой изоляции (ППУ) с системой дистанционного контроля повреждений. В объёмах 2023 г. также 4 участка тепловой сети, реализуемых с участием средств Фонда национального благосостояния.

Сейчас 7 участков полностью закончены. На них выполнено благоустройство. По 19 участкам максимально выполнены подготовительные и строительные работы и заканчивается монтаж трубопроводов. По 5 участкам работы ещё идут, проектной организацией разработаны временные схемы прокладки трубопроводов, обеспечивающих начало отопительного сезона и надёжную подачу тепла. Задержка по этим участкам связана, в первую очередь, с масштабной программой перекладки. Для ускорения работ на тепловых сетях привлечены подрядные организации из 7 городов Сибири.

В этом году СГК реализует модернизацию центральных тепловых пунктов: выполнены мероприятия по ЦТП на левом берегу по программе цифровизации тепловой сети – смонтированы датчики расходов, давления и температуры на 102 ЦТП, все параметры в режиме онлайн передаются на диспетчерский пульт. Это позволяет в постоянном режиме контролировать параметры и оперативно реагировать на отклонения, что повышает качество теплоснабжения.

Другой масштабный проект – в р. п. Мошково ведётся комплексная модернизация системы теплоснабжения, которая включает строительство 5 газовых котельных взамен угольных и 14,3 километров сетей теплоснабжения и горячего теплоснабжения.

По поручению Губернатора Андрея Травникова продолжается работа по повышению безопасности энергоснабжения жилых домов в Новосибирске. Мэрией в министерство ЖКХ представлена заявка на выполнение проектно-изыскательских работ с целью перевода 86 многоквартирных домов со сжиженного на значительно более безопасный природный газ в рамках подпрограммы «Газификация» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области». 

Также Денис Архипов напомнил, что Новосибирская область в марте 2023 г. выступила с рядом инициатив, в том числе по изменениям в законодательных актах, направленным на повышение уровня безопасности газифицированных многоквартирных домов. С 1 сентября вступили в силу внесённые новые нормы, в частности, определяющие, что только специализированные газораспределительные организации имеют право обслуживать газовые сети внутри МКД.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
ИСТОЧНИК: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба Правительства Новосибирской области