На Литейном проспекте в Петербурге воссозданы исторические фонтаны


04.09.2023 17:30

Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский приняли участие в открытии двух восстановленных фонтанов во дворе дома 51 по Литейному проспекту.


«Пятый год мы восстанавливаем и возрождаем малые городские фонтаны. Некоторые построены еще в пятидесятые годы. Многие за это время превратились в клумбы или сравнялись с землей. Так было и здесь, но теперь фонтаны работают», - сказал глава города.

Губернатор напомнил, что плановые работы по восстановлению фонтанов на улицах и во дворах начались в 2019 году. С такими просьбами неоднократно обращались горожане.

Парные фонтаны во дворе возле театра «На Литейном» были построены в 70-е годы. Восстановить их предложил житель соседнего дома. Реконструкцию планировалось завершить в 2024 году, но работы были закончены на год раньше срока.

«Здесь находится театр «На Литейном», бывает много людей. Этот двор – особенный. Теперь его облик будет полностью соответствовать званию культурной столицы. Обязательно продолжим работу по восстановлению наших небольших петербургских фонтанов», - подчеркнул Александр Беглов.

3 сентября в Центральном, Московском и Калининском районах открыты сразу 6 возрожденных фонтанов. Специалисты Водоканала воссоздавали их по историческим чертежам и фотографиям.

С 2019 года в Петербурге реконструировано 35 фонтанов. Еще 8 – капитально отремонтированы.

Только в этом году были возрождены 11 фонтанных комплексов, в том числе несколько парных. В планах на 2024 год восстановление еще двух десятков таких объектов.

«Не только Петергоф с его каскадами, но и фонтаны в обычных дворах должны быть частью комфортной городской среды, наших общественных пространств. Спасибо специалистам, которые воссоздают фонтаны, всем, кто благоустраивает город!» - подчеркнул Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ASNinfo



04.09.2023 17:00

В квартале «Аэросити» открылась начальная школа-трансформер на 350 учащихся с собственным технопарком.


Вместе с другими учреждениями она войдет в образовательный кластер нового городского района, который возводит ГК «Лидер Групп».

Это уже второй социальный объект, который «Лидер Групп» возвела на территории своего нового квартала в Шушарах. Как и открытый год назад детский сад на 320 детей, школа передается городу на безвозмездной основе.

1 сентября порог образовательного учреждения переступили учащиеся шести начальных классов. В крыле дошкольного образования тоже новоселье: здесь начала работу группа детского сада «Изумрудный город».

В школе предусмотрено все, чтобы ее воспитанники получали не только знания школьной программы, но и всесторонне развивались. Два бассейна, собственный центр дополнительного образования и детский технопарк «Кванториум» превращают дошкольное и начальное образование в увлекательный развивающий процесс.

— Сейчас можно говорить о том, что на территории квартала «Аэросити» формируется настоящий образовательный кластер, — говорит директор по развитию ГК «Лидер Групп» Надежда Ильина, — у каждого жилого района должна быть душа. Очень хочется, чтобы душой нашего квартала стали современные детские сады и школы, в которых юные жители наших домов будут набираться знаний в прекрасно оснащённых помещениях.

Вместе с современным учреждением, «Лидер Групп» передало в дар городу 16 интерактивных досок, игровые и спортивные комплексы, а также оборудование пищеблока.

Следующим кирпичиком в новом образовательном кластере «Аэросити» станет большая средняя школа на 1650 учащихся — объект запланирован к вводу в конце 2023 года. Таким образом, «Лидер Групп» продолжает работать на опережение потребностей новоселов, создавая комфортную среду, в которой социальные объекты стояться с опережением темпов возведения жилых проектов.

АВТОР: пресс-служба ГК «Лидер Групп»
ИСТОЧНИК: ГК «Лидер Групп»
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба ГК «Лидер Групп»