С 1 сентября в России действует ряд запретов в охранных зонах электросетей


01.09.2023 16:55

В России с 1 сентября начинают действовать правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.


Правила будут действовать до 1 января 2025 года.

"В охранных зонах запрещается убирать, уничтожать, перемещать, засыпать и повреждать предупреждающие и информационные знаки, производить переключения и подключения в электросетях, а также использовать земельные участки в качестве испытательных полигонов, мест уничтожения вооружения и захоронения отходов, возникающих в связи с использованием, производством, ремонтом или уничтожением вооружений или боеприпасов", - поясняется на информационно-правовом портале "Гарант.ру".

Кроме того, в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт запрещается остановка транспортных средств на автодорогах в местах пересечения с воздушными линиями электропередачи с проектным номинальным классом напряжения 330 киловольт и выше, а также установка рекламных конструкций.

В то же время при соблюдении определенных параметров в охранных зонах можно будет размещать здания и сооружения.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Россети



01.09.2023 16:28

«ГРЭС «Красный Октябрь» (ТЭЦ № 5)», расположенная на Октябрьской наб., д. 108, к. 1, лит. А, включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.



Строительство электростанции, которая до революции 1917 года называлась «Уткина Заводь», началось на правом берегу Невы в 1913 году. Первая очередь в стиле неоклассицизма была возведена
в 1914-1916 годах. Первая мировая война, Октябрьская революция и последовавшая национализация промышленности в 1917-1920 годах остановили строительство станции. Стены без кровли простояли до 1920 года. Работы были продолжены уже в рамках ГОЭЛРО.

«Решение о включении ГРЭС «Красный Октябрь» в реестр памятников культурного наследия – очередной важный шаг в деле сохранения уникальных промышленных объектов Санкт‑Петербурга. В 2019 году КГИОП признал региональным памятником Рабочий городок из 13 домов, построенных при электростанции в стиле конструктивизма. Таким образом, можно сказать целый ансамбль на правом берегу Невы теперь находится под охраной государства.  В этой электростанции – история нашего города. Во время блокады, когда у Ленинграда не было связи с Волховом, ГРЭС в Уткиной заводи оказалась единственной, способной снабжать электроэнергией город», - сообщил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

Во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда электростанции пришлось пережить немало страшных дней. Подсчитано, что за время войны на ГРЭС «Красный Октябрь» было сброшено 200 авиабомб и более 2000 снарядов. Несмотря на тяжелейшие условия, зимой 1941-1942 годов котёл № 3 электростанции «Красный Октябрь» был переделан под сжигание фрезерного торфа, который имелся на торфопредприятиях Всеволожского района. Это позволило повысить нагрузку электростанции до 21-22 тыс. кВт, что дало возможность передать напряжение тяговым подстанциям и запустить в марте 1942 года грузовой, а с 15 апреля – пассажирский трамвай.

В 2010 году ГРЭС «Красный Октябрь» ( ТЭЦ №5)  закончила свою работу.

20 марта 2023 года на заседании Научного комитета ИКОМОС по наследию промышленной архитектуры и инженерного искусства был рассмотрен проект приспособления здания для современного использования под культурный кластер с гостиницей. Участники Научного комитета отметили, что проект учитывает специфику объекта, а предполагаемое благоустройство набережной усиливает его доминантную роль в окружающей среде и способствует сохранению промышленного наследия Санкт‑Петербурга. Авторам проекта рекомендовано рассмотреть возможность восстановления или имитации дымоходных труб как важной составляющей исторического образа объекта, а также придерживаться цветового решения, имитирующего цвет бетона.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Сitywalls