Платные парковки пополнят бюджет Петербурга в следующем году на 5,5 млрд рублей


31.08.2023 16:43

В комитете по транспорту ожидают, что платные парковки принесут в бюджет города по итогам этого года больше 4 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит плата за парковку и 1,5 миллиарда – штрафы.


В следующем году, по прогнозу комитета по транспорту, 3,4 млрд в бюджет придет от платы за парковку и 2 млрд от штрафов. Это без учета парковочных разрешений, сумма в этом году за них составила 130 млн.

«В совокупности на 5,5 млрд рублей мы выйдем», – рассказал на «нулевых чтениях» бюджета Петербурга на 2024 год заместитель председателя комитета по транспорту Олег Матвеев.

Значительные поступления в бюджет обусловлены новыми правилами оплаты парковок. На днях подписано постановление городского правительства, которое с 1 сентября устанавливает поминутную оплату, определяет порядок возврата денежных средств, а также устанавливает новый способ оплаты путем внесения средств, в том числе наличных, через банкоматы или кассы кредитных организаций.

Поминутная оплата возможна с первой минуты второго часа с учетом некоторых особенностей. При оплате посредством паркоматов, банкоматов или касс кредитных организаций поминутная оплата будет возможна только одновременно с оплатой первого часа размещения транспортного средства. Продление парковочной сессии в данных случаях не предусмотрено.

Годовые затраты по эксплуатации парковки Матвеев оценил примерно в сумму около двух миллиардов рублей. Это включает затраты непосредственно на парковки – 770 млн, 101 млн рублей на развитие государственной информационной системы и примерно две трети от 1 млрд рублей эксплуатационных расходов Центра управления парковками, который занимается ещё и управлением перехватывающими парковками, и затраты на работу со штрафами самого комитета по транспорту.

«И нужно отделять эксплуатационные от капитальных затрат. 2 млрд – это в моменте, а дальше – эксплуатация будет ниже», – заключил Матвеев.

1 октября зона платной парковки, по планам комитета, расширится на Крестовский остров, 1 ноября – появится на Васильевском острове, до Наличной, а дальше массовое развитие зон платных парковок поставят на паузу.

АВТОР: Правительство Санкт-Петербурга, Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»



31.08.2023 16:13

Новый участок Шуваловского проспекта напрямую соединил две части Приморского района.


В церемонии открытия рабочего движения принял участие губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что трасса, соединившая напрямую две части Приморского района, улучшит дорожную ситуацию в новых кварталах, в том числе разгрузит съезд с ЗСД на Богатырском проспекте и прилегающие улицы, позволит автомобилистам значительно экономить время. Раньше, чтобы проехать от Шуваловской развязки до конца Богатырского проспекта, нужно было преодолеть более 4-х километров по загруженным улицам с многочисленными перекрестками, пешеходными переходами и лежачими полицейскими. Теперь этот путь сократится до 1,3 километра. Новый участок Шуваловского проспекта выходит прямо на одноименный съезд с ЗСД. 

«Сложный объект завершен досрочно, за полтора года. Это не только магистраль на 4-6 полос движения, но и мост через реку Глухарку длиной 135 метров. Обустроены тротуары и велодорожка. Установлено наружное освещение, светофоры и шумозащитные экраны», - сказал губернатор.

Губернатор отметил, что транспортная инфраструктура в северо-западной части города будет совершенствоваться.

«Мы продолжаем выполнять поручения президента по развитию транспортной системы города. Приморский район – самый густонаселенный. За 10 лет число жителей здесь выросло на 200 тысяч человек. Сегодня здесь проживают 700 тысяч петербуржцев. Транспортная инфраструктура должна соответствовать количеству проживающих», - сказал Александр Беглов.

В мае этого года открыто рабочее движение по эстакадным съездам у Лахта-центра. Также планируется открыть железнодорожную платформу «Новая Лахта» с подземным переходом. В ближайших планах – строительство новых участков Шуваловского проспекта. В Адресную инвестиционную программу Петербурга уже включено проектирование и строительство участка Шуваловского проспекта от Комендантского проспекта до Парашютной улицы. Его планируется сдать в 2025 году. Эта магистраль также должна выйти на развязку с будущей трассой М-32 и на Приморское шоссе.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-служба администрации губернатора Петербурга