В Сочи разрабатывается концепция создания городских технопарков


31.08.2023 13:35

В августе сочинская делегация посетила успешные IT-технопарки в Москве, чтобы взять наработки за основу концепции. Теперь в Сочи разрабатывается концепция городских технопарков как новое направление в экономике курорта, сообщает пресс-служба администрации Сочи.


Для создания IT-технопарка в Сочи по поручению главы города уже формируется нормативно-правовая база, разрабатываются гранты и преференции для будущих резидентов. Одновременно ведется поиск подходящих земельных участков и изучение существующих объектов для организации удаленной работы профессионалов IT и цифровых компаний.

— Сочи сегодня не только город-курорт, но и место притяжения интеллектуального капитала, включая специалистов IT-направления. Сфера высоких технологий всегда вызывает повышенный интерес. Наша задача — создать на курорте условия для развития этой отрасли, используя лучшие в стране практики. Мы уже изучили опыт создания нормативной базы для получения статуса резидента в отдельной федеральной программе, гранты и льготы, которые можем предложить IT-специалистам для работы в Сочи – как муниципальные, так и частных фондов. Три инвестора уже готовы войти в нашу рабочую группу с предложениями по строительству таких кластеров и центров развития новых технологических видов бизнеса, — отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

На базе сельхозпредприятия «Россия» планируется создание агробиотехнопарка «Субтропики России» на 50 резидентов и до 1,5 тысячи рабочих мест. На базе МУП «Чистый Сочи» предложено создать экотехнпарк по переработке отходов и производству искусственных почвогрунтов. В Центральном районе Сочи рассматривается проект создания технопарка «Радуга». В Хостинском районе предполагается создание образовательного кампуса в поселке Кудепста.

Сейчас на курорте действует три IT-коворкинга и IT-сообщество с более чем 3 тысячами вовлеченных участников из разных городов. Основная площадка профессионалов IT-сферы расположена в Красной Поляне за счет созданной к Олимпиаде современной инфраструктуры и комфортных природно-климатических условий круглый год.

АВТОР: Пресс-служба администрации Сочи
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба администрации Сочи



31.08.2023 13:09

В Астраханской области в ближайшие месяцы собираются приступить к строительству нового городка. Что он будет из себя представлять?


О строительстве Города инженеров рассказал на своей недавней пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Астраханской области Денис Капралов. Жить в нем будут работники особой экономической зоны «Лотос».

Сейчас в ОЭЗ трудятся около тысячи человек – 800 на судостроительном заводе «Лотос», 150 – на предприятии «Гекса-Лотос». При этом «Гекса» расширяет производство, нужны будут новые рабочие руки. Кроме того, в этом году будет запущен завод по производству кормов для рыб и домашних животных - это еще как минимум 120 рабочих мест. В следующем году планируют завершить строительство первой очереди иранского завода «Роза», потребуются 350 человек.

К 2026 году потребность в кадровом ресурсе действующих резидентов оценивается в 2 тысячи человек, с учетом потенциальных резидентов она возрастет до 3 тысяч, рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос»» Сергей Милушкин. С учетом развития портовой ОЭЗ потребность в кадрах достигнет 5 тысяч (там тоже в будущем планируют построить свой Город инженеров, ведь портовая ОЭЗ вообще отдалена от Астрахани на 120 километров).

Сейчас больше половины работников предприятий особой экономической зоны добираются до заводов на трансфере, который обеспечивают работодатели. Строительство современного городка неподалеку сделало бы этот процесс намного комфортнее и привлекло в ОЭЗ квалифицированные кадры.

Стоимость проекта оценивается в 40-50 млрд рублей, а приступить к строительству намечено уже в январе следующего года. К концу 2024-го планируется сдать первые дома.

А это значит, что Город инженеров – не призрачные желания, а уже некий проект, облеченный в зримую оболочку.

Инженерный городок будет построен в пределах города Нариманов, который расположен в Площадь застройки – 130 га, на которых разместятся 300 объектов, включая жилые дома, автостоянки, социально-культурные объекты. Жилая часть рассчитана на 12651 квартиру. 2 километрах от ОЭЗ.

Концепция городка подразумевает так называемый Mixed-Use – многофункциональный формат, когда здание или комплекс зданий представляют собой некую экосистему с большим количеством точек притяжения. Такими точками станут первые этажи, где разместятся почта, МФЦ, магазины и пункты выдачи заказов, кафе, бары, фитнес-центры, бассейны, клубы, студии, банки, медцентры и т.д.

Если затея состоится, плюсы получат и нынешние жители Нариманова. Во-первых, Город инженеров – не закрытый городок, заходить на его территорию и пользоваться благами сможет каждый. Кроме того, в связи с созданием микрорайона планируется обустроить набережную Волги – а это, конечно же, хорошо для всех наримановцев.

Согласно эскизным проектам, дома в новом микрорайоне предполагаются как средне-, так и малоэтажные.

А в целом будущий астраханский Город инженеров здорово напоминает Sorenga (Сёренга) – новый район Осло, построенный на месте бывших портовых складов. Та же компактность, схожая архитектура, концепция мульти-пространства. Что ж, если у нас действительно получится как в Осло – мы не против.

АВТОР: ПУНКТ-А
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ПУНКТ-А