ДОМ.РФ ппродает площадку под строительство жилья в Петропавловске-Камчатском


31.08.2023 12:45

ДОМ.РФ реализует на аукционе участок площадью 0,5 га в Петропавловске-Камчатском (Камчатский край) под строительство среднеэтажных жилых домов. Градпотенциал площадки — 5 550 кв. м.


Приём заявок на участие в торгах завершается 9 октября. Аукцион состоится 13 октября. Начальная цена лота — 10,94 млн рублей.

Участок находится вблизи дома по адресу: бульвар Пийпа, д. 8. Окружение представлено жилой и коммерческой застройкой, а также социальными объектами. На расстоянии менее 200 м расположены два детских сада, до Института вулканологии и сейсмологии — 230 м, до ближайшей школы — 440 м. Рядом находится Сквер вулканологов. В соседнем квартале — гипермаркет Metro, школа и дворец спорта.

Расстояние до ближайшей остановки общественного транспорта «Стройгородок» составляет менее 300 м, до автостанции — около 1 км, до центра города — около 5 км.

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Дом.РФ



31.08.2023 12:20

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новый кино-парк «Москино» в Троицком административном округе Новой Москвы. Первая очередь московского кино-кластера возведена в селе Красная Пахра.


«В Москве сейчас разворачивается огромная работа по созданию кино-кластера мирового уровня. Строятся две студийные площадки – на Киностудии им. Горького и на МЕТМАШе. А в Троицком административном округе столицы создаем кино-парк «Москино», – написал Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

Он отметил, что это будет самая большая в мире площадка для съемок натурного кино – около 320 га. Ландшафт позволяет сделать здесь огромное количество разноплановых декораций, а еще полгода назад на этом месте был заброшенный пустырь.

«Например, здесь появятся Кремль XII века, улицы Москвы разных эпох и европейских городов, средневековые постройки, а также павильоны с ж/д вокзалом и аэропортом. Из уже готовых объектов: узнаваемые локации, здания и улицы подмосковного города 1940-х годов, даже ковбойский салун и многое другое», – подчеркнул мэр.

В августе 2019 года по итогам встречи с кинематографистами Сергей Собянин принял решение о создании кино-парка «Москино» – комплекса натурных площадок и других некапитальных объектов для съемок фильмов. С этой целью были подобраны участки в пос. Краснопахорское.

Территория общей площадью 184 га максимально соответствует характеристикам, необходимым для размещения и постоянного функционирования натурных киноплощадок. Это транспортная доступность – 27 км от МКАД и 8 км от Троицка, куда в ближайшие годы придет метро. Это дорожная инфраструктура и инженерные коммуникации, благоприятные условия для киносъемочного процесса и локации с ландшафтным разнообразием.

В перспективе площадь кино-парка планируется увеличить на 138 га за счет прилегающей территории. В ходе реализации проекта здесь будут функционировать:

- декорации для многократного использования, складские помещения и мастерские для изготовления декораций;

- многофункциональный павильон для съемок, декорации терминала аэропорта и железнодорожной станции;

- образовательный центр;

- гостиничные комплексы для киносъемочных групп и посетителей;

- концертная и фестивальная площадка;

- административно-бытовые корпуса.

Создание универсальных натурных площадок для проведения съемок позволит организациям кинематографии использовать территорию под разные декорации кинокартин, что поможет существенно сэкономить ресурсы, затраченные на частую смену локаций.

В 2022 году в кино-парке были начаты работы по благоустройству территории, размещению кино-декораций и иных объектов инфраструктуры. Сейчас на территории открыты мастерские для изготовления декораций, кино-склад, ведется строительство объектов инфраструктуры. Параллельно начаты съемки первых художественных фильмов и сериалов.

В свободное от съемок время кино-парк будет открыт для всех. Он станет площадкой для развития кино-туризма, экологического туризма, а также местом проведения исторических реконструкций, ландшафтных и художественных инсталляций.

Кроме того, здесь откроется парк развлечений «Тайный город». Предполагается построить более 25 тыс. кв. м декораций.

Ожидается, что создание кино-парка позволит на 20% увеличить количество киносъемок в Москве и выручку киноиндустрии. На 5% вырастет число рабочих мест в отрасли кинопроизводства и кинопроката.

«Москва – сама по себе большая съемочная площадка. Чтобы киногруппам было еще проще работать в городе, создаем специальную цифровую кино-платформу. Это позволит кардинально изменить подход к согласованию съемок в городе – аренда павильона или локации будет такой же простой, как бронирование гостиничного номера», – добавил глава города.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы