В Ленобласти расследуется хищение бюджетных денег при благоустройстве набережной Свири в Лодейном Поле


30.08.2023 17:05

В Лодейнопольском районе Ленинградской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве.


Как сообщает надзорное ведомство Ленобласти, с июня 2022 года на территории района реализуется проект «Жилье и городская среда», в рамках которого были выполнены работы по благоустройству набережной вдоль реки Свирь в Лодейном Поле.

Однако в ходе проверки выяснилось, что подрядчик выполнил работы некачественно и не в полном объеме, а деньги были присвоены.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении подрядчика и районной администрации. Ход расследования дела находится на контроле городского прокурора.

Проект набережной в 2021 году стал победителем всероссийского конкурса. 770-метровая экотропа, озеленение, благоустройство с амфитеатром, качелями, пешеходными и детскими зонами, сувенирная лавки и кафе и прочее красивое.

Как ранее сообщал телеканал «СвирьИнфо», проект благоустройства набережной разрабатывался с учетом исторической значимости этой территории, с которой связаны события, ставшие важными вехами не только в истории Лодейного Поля, но и всей отечественной истории, в том числе российского военного флота.

После реализации проекта набережная должна стать привлекательным местом притяжения горожан разного возраста и гостей нашего края, при этом сохранив свое основное назначение – она была и должна остаться визитной карточкой Лодейного Поля.

В марте 2022-го администрация Лодейнопольского района объявила конкурс с максимальной стоимостью 77 млн. Из них 50 выделил федеральный бюджет в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", еще 20 миллионов бюджет Ленобласти, остальное добавлял район.

По данным сайта госзакупок, в итоге набережная обошлась в 86,85 миллионов рублей. Контракт заключен с петербургской компанией "Альлкор-2" в июне, исполнен 26 декабря 2022-го. Оплачен полностью.

Претензии у прокуратуры к качеству работ возникли еще в июне, после того, как городской прокурор Алексей Демин выехал на место и провел личный осмотр объекта.

АВТОР: по материалам портала 47ньюс, газеты "Лодейное поле", телеканала "СвирьИнфо", Петербургского дневника
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Прокуратура Ленобласти



30.08.2023 16:41

29 августа суд апелляционной инстанции (Санкт‑Петербургский городской суд) признал законным решение Приморского районного суда Санкт‑Петербурга от 12.09.2022 по делу № 2-2825/2022.


Этим решением в полном объёме удовлетворены исковые требования КГИОП об обязании собственника памятника регионального значения «Дом В.В. Шауба» (Лахтинский пр., 115, лит. А) в течение 8 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить комплекс первоочередных противоаварийных мероприятий, в течение 36 месяцев – провести реставрацию здания.

Собственник пытался оспорить данное решение, однако 29.08.2023 оно вступило в силу.

В случае неисполнения решения суда установлена судебная неустойка в размере 25 000 руб., а в случае дальнейшего неисполнения – по 50 000 руб. ежемесячно до фактического исполнения решения суда.

Объект находится в частной собственности физического лица.

В связи с выявленными нарушениями с 2014 года по настоящее время КГИОП в отношении собственника составлено три протокола об административных правонарушениях, в результате рассмотрения которых Приморским районным судом собственник был привлечён к административной ответственности.

14.10.2016 и 16.06.2021 КГИОП в УМВД России по Приморскому району города Санкт‑Петербурга направлялись заявления о преступлении, ответственность за которое предусмотрена части 1 статьи 243 УК РФ. Ответ о результатах рассмотрения в КГИОП до настоящего времени не поступил, в связи с чем КГИОП направил в Прокуратуру Санкт‑Петербурга обращение о необходимости проведения прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования.

30.06.2021 КГИОП в Приморский районный суд города Санкт‑Петербурга направил исковое заявление в связи с невыполнением собственником требований охранного обязательства.

В 2022 году КГИОП в адрес собственника направил предостережение о недопустимости сноса объекта и нарушения обязательных требований, установленных Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

АВТОР: пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: КГИОП