«Балтрос» подводит итоги 2008 г.


24.12.2008 23:28

Группа компаний «Балтрос» подвела итоги своей работы в 2008 г. Несмотря на мировой финансовый кризис для компании год прошел достаточно удачно. «Хотя были и неудачи, но положительного было гораздо больше», говорит первый вице-президент ГК "Балтрос" Олег Еремин, сообщает пресс-служба группы.

«Главное достижение компании – завершившееся в этом году строительство I очереди малоэтажного жилого района «Новая Ижора». В течение декабря-января будущим жильцам будут переданы более 200 домов. Мы продолжаем строительство, и уже к середине 2009 г. будут завершены работы на II очереди, а это еще 400 домов», рассказал он.

В 2008 г. полностью завершено инженерное обеспечение всей территории «Новой Ижоры». В Пушкинском районе Санкт-Петербурга на площади 1,5 га завершены работы по строительству крупнейшей частной электроподстанции 220 кВ «Славянка», которая является головным источником электроснабжения «Новой Ижоры», а также ряда объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. Строительство подстанции началось в октябре 2007 г. Размер инвестиций составил более 1 млрд. рублей. Установленная трансформаторная мощность подстанции составляет 126 МВА.

Мощность домостроительного комбината «Славянский», входящего в ГК «Балтрос», к концу 2008 г. достигла 2000 домокомплектов в год. Он стал самым крупным в Европе производством в области крупносерийного быстровозводимого малоэтажного жилья с использованием панельно-каркасной технологии.

«Из-за финансовой нестабильности на рынке нам не удалось осуществить все наши планы. Еще в начале лета 2008 г. пришлось «притормозить» расширение числа проектов девелопмента и в Петербурге, и в регионах России, и сосредоточить все усилия на «Новой Ижоре», сообщил О.Еремин.


Подписывайтесь на нас:


11.12.2008 19:56

Специализированные вузы и профессиональные объединения строителей должны совместно разработать и принять стандарты подготовки профессионалов для отрасли. Об этом заявил сегодня декан факультета региональной экономики и управления Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, заведующий кафедрой экономики и менеджмента недвижимости Сергей Максимов на пресс-конференции в информационном центре «Строй-Пресс», посвященной 40-летнию факультета.

Он рассказал, что сегодня существуют проблемы в отношении сотрудничества специализированных вузов и работодателей. «С одной стороны, представители строительных компаний упрекают нас за то, что мы не так и не тому учим наших студентов, а с другой – почти полностью самоустраняются от работы по созданию программ, которые позволяли бы готовить востребованных профессионалов», сообщил С.Максимов. То же касается и определения требований при переподготовке специалистов.

Проблема реально существует, и требует разрешения, подчеркнул эксперт. Для этого, по его мнению, необходимо разработать квалификационный стандарт образования, т.е. определить, какие именно знания необходимы каждому готовящемуся в вузе специалисту для эффективной работы в будущем. И такая работа, совместно с Союзом строительных организаций и объединений (ССОО) уже началась.

Алгоритм ее С.Максимов описал следующим образом: представители строительного сообщества вырабатывают перечень наиболее востребованных сегодня на рынке кадров и определяют некий «набор» знаний и навыков, которыми они должны обладать; на этой основе вузы готовят несколько учебных программ; и, после согласования со строителями, в соответствие с ними осуществляется обучение.

Эксперт рассказал о том, что в ССОО создан совет по образованию, на заседании которого еще в 2008 г. планируется утвердить концепцию выработки квалификационного стандарта. А к февралю-марту 2009 г. можно уже ждать разработки проектов учебных программ, сообщил С.Максимов.


Подписывайтесь на нас: