«Балтрос» подводит итоги 2008 г.
Группа компаний «Балтрос» подвела итоги своей работы в 2008 г. Несмотря на мировой финансовый кризис для компании год прошел достаточно удачно. «Хотя были и неудачи, но положительного было гораздо больше», говорит первый вице-президент ГК "Балтрос" Олег Еремин, сообщает пресс-служба группы.
«Главное достижение компании – завершившееся в этом году строительство I очереди малоэтажного жилого района «Новая Ижора». В течение декабря-января будущим жильцам будут переданы более 200 домов. Мы продолжаем строительство, и уже к середине 2009 г. будут завершены работы на II очереди, а это еще 400 домов», рассказал он.
В 2008 г. полностью завершено инженерное обеспечение всей территории «Новой Ижоры». В Пушкинском районе Санкт-Петербурга на площади 1,5 га завершены работы по строительству крупнейшей частной электроподстанции 220 кВ «Славянка», которая является головным источником электроснабжения «Новой Ижоры», а также ряда объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. Строительство подстанции началось в октябре 2007 г. Размер инвестиций составил более 1 млрд. рублей. Установленная трансформаторная мощность подстанции составляет 126 МВА.
Мощность домостроительного комбината «Славянский», входящего в ГК «Балтрос», к концу 2008 г. достигла 2000 домокомплектов в год. Он стал самым крупным в Европе производством в области крупносерийного быстровозводимого малоэтажного жилья с использованием панельно-каркасной технологии.
«Из-за финансовой нестабильности на рынке нам не удалось осуществить все наши планы. Еще в начале лета 2008 г. пришлось «притормозить» расширение числа проектов девелопмента и в Петербурге, и в регионах России, и сосредоточить все усилия на «Новой Ижоре», сообщил О.Еремин.
В 2009-2010 гг. столичные власти планируют потратить 1,9 млрд. рублей на строительство смотровой площадки на Живописном мосту. Такая сумма указана в скорректированном варианте городской Адресной инвестиционной программе, передает ИА Интерфакс.
Основная часть работ будет проведена уже в 2009 г., на что будет потрачено большая часть средств – почти 1,66 млрд. рублей. Оставшиеся работы по обустройству площадки будут выполнены в 2010 г.
По словам руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко, «на данный момент полностью завершено остекление, сделаны пути для кабин, которые будут поднимать и опускать посетителей на эту смотровую площадку».
По его словам, будут спроектированы и проведены системы постоянного водоснабжения и канализации. А.Левченко пояснил, что это «будет сложной задачей, так как высота смотровой площадки 100 м. Однако это совершенно необходимо для нормального функционирования там кафе или ресторана, что было предусмотрено первоначальным проектом».
Сама же площадка будет полностью закрытой, отапливаемой, с повышенной комфортностью, и с системой кондиционирования. «Также будет решена проблема и парковки для посетителей кафе или ресторана, который расположится в этой смотровой площадке. Посетители смогут оставлять свои машины в устье Живописного моста через реку Москву. Там будут предусмотрены для этого специальные парковки», - сказал А.Левченко.
Он добавил, что в середине 2009 г. город проведет тендер на эксплуатирующую организацию этой площадки, и выразил уверенность в том, что на этот объект будет повышенный спрос.