«Балтрос» подводит итоги 2008 г.
Группа компаний «Балтрос» подвела итоги своей работы в 2008 г. Несмотря на мировой финансовый кризис для компании год прошел достаточно удачно. «Хотя были и неудачи, но положительного было гораздо больше», говорит первый вице-президент ГК "Балтрос" Олег Еремин, сообщает пресс-служба группы.
«Главное достижение компании – завершившееся в этом году строительство I очереди малоэтажного жилого района «Новая Ижора». В течение декабря-января будущим жильцам будут переданы более 200 домов. Мы продолжаем строительство, и уже к середине 2009 г. будут завершены работы на II очереди, а это еще 400 домов», рассказал он.
В 2008 г. полностью завершено инженерное обеспечение всей территории «Новой Ижоры». В Пушкинском районе Санкт-Петербурга на площади 1,5 га завершены работы по строительству крупнейшей частной электроподстанции 220 кВ «Славянка», которая является головным источником электроснабжения «Новой Ижоры», а также ряда объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. Строительство подстанции началось в октябре 2007 г. Размер инвестиций составил более 1 млрд. рублей. Установленная трансформаторная мощность подстанции составляет 126 МВА.
Мощность домостроительного комбината «Славянский», входящего в ГК «Балтрос», к концу 2008 г. достигла 2000 домокомплектов в год. Он стал самым крупным в Европе производством в области крупносерийного быстровозводимого малоэтажного жилья с использованием панельно-каркасной технологии.
«Из-за финансовой нестабильности на рынке нам не удалось осуществить все наши планы. Еще в начале лета 2008 г. пришлось «притормозить» расширение числа проектов девелопмента и в Петербурге, и в регионах России, и сосредоточить все усилия на «Новой Ижоре», сообщил О.Еремин.
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о реализации комплексного инвестпроекта «Развитие Мурманского транспортного узла» на побережье Кольского залива. Финансироваться он будет из федерального и регионального бюджетов, а также из средств частных инвесторов
Проект предполагает создание круглогодично действующего глубоководного морского хаба — центра по переработке контейнерных и нефтеналивных грузов, перевалке угля и минудобрений, интегрированного в международный транспортный коридор «Север-Юг».
Как следует из распоряжения, премьер признал целесообразным.
По сообщению пресс-службы правительства региона, сегодня губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов так прокомментировал принятое решение: «Распоряжение готовилось давно, ему предшествовал ряд совещаний с участием представителей области. Но я, честно говоря, не ожидал, что оно будет так быстро подписано. Теперь мы точно знаем, из каких источников будет финансироваться этот сложнейший проект стоимостью более 300 млрд рублей. Этот документ – очень серьезный шаг вперед, нас ждет очень большая работа. Центральный вопрос в распоряжении – как изъять деньги для государственных нужд. А земли на западном берегу Кольского залива уже осваиваются, некоторые компании берут их не просто в аренду, а кое-что уже даже прикупили, поэтому здесь не исключены немалые задержки. Но самое главное – то, что всю инфраструктуру государство должно удерживать в своих руках. Терминалы могут брать в свои руки частники, но производственная инфраструктура – дороги, сети и многое другое – этим должно владеть государство. Тогда у частника не будет возможности диктовать свои условия».