ИИ вступил в противостояние с главным архитектором Москвы


30.08.2023 14:05

На Московском урбанистическом форуме в рамках деловой программы, проходящей в эти дни в «Зарядье», состоялась сессия-противостояние «Я – робот. Искусственный интеллект против креативного сектора». Своим взглядом на перспективы и вызовы, стоящие сегодня перед креативным сектором в контексте развития технологий, поделились специалисты IT-сферы, урбанисты и архитекторы, ученые-футурологи и исследователи.


Параллельно с дискуссией на глазах участников сессии развернулся настоящий «баттл человека и машины». Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и робот-дизайнер Plannerix в режиме реального времени создавали проект здания. Они разрабатывали концепцию муниципального центра юношеского творчества в излучине Москва-реки: Сергей с помощью бумаги и творчества, а нейросеть — под контролем руководителя проекта ООО «Планнерикс» Алексея Сорокина.

Существует мнение, что нейросети вытеснят более половины существующих профессий креативных профессий в ближайшие десять лет. Однако это касается далеко не всех специалистов.

«Любой, кто занимается определенным ремеслом, знает, что в работе есть огромное количество рутины. И все мечтают, чтобы за них это делал компьютер. По факту это означает: если в вашей работе есть львиная доля рутины, в ближайшие годы это на себя заберет программа. Но заберет ли она эту профессию полностью? Моя взгляд такой: мастера, бриллианты, гении будут нужны всегда. Мастеров искусственный интеллект не заменит, он заменит подмастерьев», – говорит Станислав Ашманов, заведующий лабораторией нейросетевых технологий МФТИ и соучредитель Наносемантика.

Задание, которое получили архитектор и машина, было рассчитано на 75 минут. С созданием макета здания робот-дизайнер Plannerix справился за минуту. Нейросеть предварительно «обучалась» на миллиардах изображений, и теперь на базе этих данных генерирует результаты.

АВТОР: CUD.NEWS
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Московский урбанистический форум



30.08.2023 13:38

29 августа 2023 года в 04:48 мск энергоблок №4 Ленинградской АЭС из-за выявления неисправности в одной из систем защиты основного оборудования отключен от сети на краткосрочный ремонт.


Система сработала в штатном режиме в соответствии с проектным алгоритмом и технологическим регламентом безопасной эксплуатации. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

В настоящее время на ЛАЭС в работе находятся энергоблоки №3 и 6. Они несут суммарную нагрузку 2170 МВт.

Энергоблоки №1 и №2 РБМК-1000 остановлены для подготовки к выводу из эксплуатации, энергоблок №5 ВВЭР-1200 находится в ремонте с 20.07.2023.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru.

АВТОР: Пресс-центр ЛАЭС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: ЛАЭС