«Страна Девелопмент» планирует инвестировать в первую очередь ЖК«Страна.Озерная» 15 млрд рублей


30.08.2023 13:16

Компания «Страна Девелопмент» планирует инвестировать в строительство первой очереди жилого комплекса «Страна.Озерная» порядка 15 млрд рублей. Согласно проектной декларации, застройщик планирует ввести в эксплуатацию дом в третьем квартале 2025 года. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.


«В первой очереди нового жилого комплекса – доме "Байкал" из четырех корпусов – предусмотрена 1241 квартира. Общая площадь объекта составит порядка 93 000 квадратных метров, в том числе жилая площадь – около 64 000 квадратных метров. Предусмотрены паркинг на 367 автомобилей и кладовые. Разрешение на строительство проекта выдано в январе 2023 года», – отметила Анастасия Пятова.

Дом финансируется по стандартной «новой» схеме со счетами эскроу.

В составе первого этапа планируется построить детский сад. Он будет городским. Москомстройинвест и застройщик подписали необходимый договор на обеспечение застройки социнфраструктурой, в рамках которого планируется построить садик на 150 мест.

Анастасия Пятова добавила, что одной из ключевых задач, которую ставит Сергей Собянин перед девелоперами, является обеспечение новой застройки необходимой социальной и коммерческой инфраструктурой.

Так, среди «фишек» дома – единое для корпусов лобби, в котором планируется создать кофейню, коворкинг, детскую игровую комнату. Лобби будет озеленено и благоустроено в «озерной» тематике.

На первом этаже также планируется создать традиционную для столичных комплексов торговую галерею с ресторанами, салонами красоты, пунктами выдачи маркетплейсов.

В рамках второй очереди будет построен дом «Селигер» – его «Страна Девелопмент» планирует сдать в третьем квартале 2027 года. В целом площадь участка, на котором будет реализован девелоперский проект, составляет почти 4,7 гектара.

АВТОР: пресс-служба Москоминвест
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Страна Девелопмент



30.08.2023 12:51

Тринадцать крупных спортивных объектов введут в Подмосковье в этом году, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Работы на семи из них идут в рамках региональной госпрограммы, шесть строят инвесторы.


«Президент поставил перед нами задачу – сделать спорт доступным для каждого жителя. Мы разговариваем с людьми и знаем, что запрос на современные спортивные площадки, бассейны, стадионы есть во всех территориях Подмосковья. Решение очевидно – нужно больше новых объектов, поэтому мы реализуем масштабную программу строительства спортивной инфраструктуры. До конца 2023-го года завершим физкультурно-оздоровительный комплекс в Можайске, ФОКи с крытым катком в Орехово-Зуево, Волоколамске и Домодедово. Отмечу, что в Домодедово помимо этого скоро закончим строительство первого в Подмосковье манежа с полноразмерным крытым футбольным полем. В общей сложности до конца 2026-го в регионе появится более 30 новых стадионов, бассейнов, катков и спорткомплексов, - сказал губернатор Андрей Воробьев. – В то же время не оставляем без внимания объекты, которые требуют реконструкции. Уже осенью вновь откроем стадион «Спартак» в Серпухове, которому более 100 лет, а также передадим спортивным и активным жителям Балашихи обновленный стадион «Труд».

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком на ул. Гагарина в Орехово-Зуево закончат этой зимой. Площадь ледовой арены нового дворца спорта составит более 2,6 тыс. м². Для зрителей будут оборудованы трибуны на 230 посадочных мест. Сейчас любителям хоккея и фигурного катания приходится ездить в соседние муниципалитеты. Кроме того, в двухэтажном здании нового ФОКа появятся тренажерный и спортивный залы, а также будет работать кафе и сервис по прокату и заточке коньков.

Первый в Подмосковье манеж с полноразмерным футбольным полем (90х45 метров) построят в этом году на стадионе «Авангард» в мкр Северный в Домодедово. Одновременно в нем смогут тренироваться до 8 команд. Проводить занятия для воспитанников спортшкол и секций, а также любителей здесь можно будет круглогодично, вне зависимости от погодных условий. Также в микрорайоне появится ФОК с крытым катком площадью более 4,7 тыс. м², где единовременно возможность заниматься появится  у более 350 спортсменов. Помимо ледовой арены здесь оборудуют спортзал и  кафетерий.

Жители Серпухова с нетерпением ждут открытия после реконструкции стадиона «Спартак»,  построенного более 100 лет назад. За это время там ни разу не проводился капитальный ремонт. Работы на объекте начались в 2021-м, открыть его планируют уже осенью. Здесь появилось футбольное поле с подогревом и крытыми трибунами на 2,5 тыс. мест, легкоатлетические дорожки, сектор для прыжков в длину, площадки для игры в волейбол и баскетбол, электронное табло.

Также в рамках региональной госпрограммы ведется строительство ФОКа на 1-й Железнодорожной в Можайске, где смогут тренироваться более 650 воспитанников местной спортшколы олимпийского резерва по самбо и дзюдо. Там делают универсальный спортивный и специализированные залы для борьбы.

Кроме того, физкультурно-оздоровительный комплекс появится в этом году в Волоколамске на ул. Рижское шоссе. В составе нового двухэтажного ФОКа будет крытая ледовая арена со зрительскими трибунами на 230 мест, зал технической подготовки хоккеистов с бросковой зоной и комплексом силовых тренажеров.

Еще один важный объект, который модернизируют до конца 2023-го -  стадион «Труд» на ул. Спортивная в Балашихе. Проектом реконструкции предусмотрено возведение современного ФОКа, в котором разместятся универсальный спортивный и тренажерный залы, комфортные раздевалки и медицинский блок.

Еще один важный этап обновления - устройство на территории спортивного ядра. Здесь сделают бейсбольную площадку, а также подогреваемое футбольное поле с искусственным покрытием. Для зрителей не стадионе установят трибуны на 99 посадочных мест.

Справочно:

С начала года в регионе открыли после реконструкции бассейн «Родина» в Химках, капитально отремонтированный спорткомплекс «Черноголовка» и ФОК со стадионом в Марфино г.о. Мытищи после завершения строительства.

Также в Подмосковье в 2023-м  введено 5 спортобъектов за счет внебюджетных источников: ледовый центр в г.о. Наро-Фоминск, центр пляжных видов спорта в Ленинском г.о., спортивно-игровой комплекс в г.о. Балашиха, детский футбольный центр в г.о. Клин, уникальный спортивный комплекс для гребного слалома в Сергиево-Посадском г.о. В ближайшее время планируется открытие спорткомплекса с бассейнами в г.о. Мытищи. Сейчас работы за счет инвесторов ведутся еще на 6 объектах – в г.о. Реутов, Химки, Красногорск, Воскресенск, Балашиха и Черноголовка.

Кроме того, в ближайшие 5 лет в Московской области планируют капитально отремонтировать 50 спортобъектов, из них 23 стадиона, 17 спортивных залов, 8 бассейнов и 2 ледовых катка.

АВТОР: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Главное управление государственного строительного надзора Московской области