ДОМ.РФ проведёт аукцион по продаже участков в Биробиджане


30.08.2023 11:56

На торги ДОМ.РФ выставлены два участка общей площадью 0,7 га в Биробиджане (Еврейская автономная область). Земля может быть использована под административно-производственные нужды.


Заявки на участие в торгах принимаются до 2 октября. Аукцион состоится 6 октября. Начальная цена лота — 2,02 млн рублей.

Участки находятся вблизи д. 70 по ул. Советская. Это бывшая площадка для вождения Росавтодора. Окружение представлено производственно-складской застройкой и частными жилыми домами. До выезда на ул. Советская — 140 м.

Ближайшая остановка общественного транспорта «Грузовое АТП» расположена в 200 м. Расстояние до центра города составляет 2,3 км, до железнодорожного вокзала — 3,3 км.

АВТОР: Пресс-служба ДОМ.РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



30.08.2023 11:29

В России продолжается работа по созданию единой информационной системы (ЕИС) «Стройкомплекс.РФ», где будет собрана вся информация, необходимая для эффективной реализации градостроительных решений. Постановление, утверждающее правила развития, ведения и эксплуатации этой системы, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Согласно правилам, в единую информационную систему «Стройкомплекс.РФ» будут интегрированы все региональные системы обеспечения градостроительной деятельности. Кроме того, туда войдёт реестр требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. В составе ЕИС также будут работать реестры государственных и муниципальных услуг в области строительства.

Одним из самых важных разделов системы станет реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых застройщикам для реализации инвестпроектов. На базе этого реестра планируется создать дополнительный сервис – калькулятор процедур в строительстве, позволяющий выстроить клиентский путь застройщика при взаимодействии с госорганами в процессе строительства конкретного объекта.

Запуск единой информационной системы позволит оперативно корректировать информацию об актуальных процедурах в строительстве и обеспечивать участников строительной отрасли достоверной информацией о нормативных требованиях. Это в свою очередь даст возможность повысить качество управленческих решений и сократить время строительства и его себестоимость.

Оператором единой информационной системы определён Минстрой.

Подписанное постановление необходимо для реализации новых норм Градостроительного кодекса, принятых в декабре 2022 года.

АВТОР: СПССС
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Союз производителей сухихи строительных смесей