Девелопер «Брусника» готов строить свой первый жилой квартал в Москве


29.08.2023 15:25

Девелоперская компания "Брусника" построит два жилых квартала переменной высотности, детский сад и коммерческие павильоны на востоке столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Строительство объектов начнется в сентябре этого года.


По его словам, это первый проект компании на территории столицы. Кварталы планируют построить в районе Гольяново в 1-м Иртышском проезде – в одном из самых зеленых округов столицы в шаговой доступности от национального парка «Лосиный остров».

У нового жилого района будет высокая транспортная доступность: поблизости расположены станции метро «Бульвар Рокоссовского», «Щёлковская», «Черкизовская». 70% дворовой территории отдано под ландшафтный парк с разными функциональными зонами для тихого отдыха, пикников, игр.

«Фасады домов облицуют керамогранитом с фактурой камня. Это отсылка к работе зодчих XVIII-XIX веков. Проработанные детали, использование бежевой и светло-коричневой гаммы, террасы на разных уровнях, интересные завершения домов – все это делает здания элегантными и нескучными. Комплекс спроектирован по принципу квартальной застройки – с благоустроенными дворами, где сделают пешеходные зоны, площадь с фонтаном, детские и спортивные площадки, высадят растения», – сказал Сергей Кузнецов.

11 секций высотой от 28 до 100 метров объединяет стилобат, в котором разместятся коммерческие помещения. В подземном уровне предусмотрен паркинг на 500 машин, кладовые, колясочные, помещения для хранения велосипедов. Машиноместа для инвалидов предусмотрены снаружи, в профилях улиц.

При проектировании дворовых территорий архитекторы ориентировались на образ лоскутного покрывала, которое формирует узор с площадками и элементами озеленения. Именно они становятся основным каркасом.

«Ландшафт, который мы формируем, основан на следующих принципах. Первый – биоразнообразие. Мы интегрируем в среду травы, кустарники, многолетники и взрослые деревья, создавая объем и гармоничные колористические сочетания. Растения цветут в разное время, поэтому территория остается красивой в любое время года. Одновременно мы заботимся о привлечении в наши проекты птиц и насекомых. Второй – зонирование. Мы хотим, чтобы в наших дворах было удобно всем – и взрослым, любящим тихий отдых, и детям, обожающим бегать и прыгать. Игровые площадки оснащаем оборудованием из натуральных материалов. Элементы этих площадок стараемся делать абстрактными, потому что дети должны сами определять сценарий игры. Третий – особое внимание к воде. В большинстве проектов предусматриваем дождевые сады и фонтаны», – рассказал директор Брусники в Москве и Московской области Евгений Арапов.

По периметру квартала планируется высадить крупные деревья, которые затенят зоны отдыха и прифасадного фронта, а также позволят минимизировать уличный шум и дорожную пыль.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Москомархитектуры



29.08.2023 15:01

Расселение ветхих аварийных деревянных домов Архангельска завершится к 2030-2032 году, сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский во время прямой линии в эфире местных телеканалов.


«Думаю, что такая перспектива может быть к 2030, ну, 2032 году с учетом тех темпов, которые сегодня взяла строительная отрасль, это становится вполне возможно», – сказал он, отвечая на вопрос ведущей, когда в Архангельске расселят деревянные дома.

До конца 2023 года в регионе планируют ввести в эксплуатацию 44 многоквартирных дома, к сентябрю 2024 года – еще 27.

«И этап переселения людей из аварийного жилья, которое признали таковым до 1 января 2017 года, мы должны полностью завершить. И, соответственно, с сентября следующего года мы можем приступить к реализации следующего этапа программы», – отметил глава региона.

На сегодня в области признали аварийными 4874 дома общей площадью более 1,1 млн кв. м. Из них до конца 2024 года планируют расселить 246 тыс. кв. м .

АВТОР: CUD.NEWS
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо