Медвытрезвитель на набережной Невы уступит место апарт-отелю


29.08.2023 12:56

На месте бывшего вытрезвителя на набережной Невы в Невском районе планируют построить апарт-отель. Комитет по градостроительству и архитектуре выдал собственнику градплан участка.


Участок размером 0,17 га находится на первой линии Невы на Перевозной набережной, 43.По соседству - Смоленский сад, до ближайшей станции метро «Елизаровская» - чуть более 1 км или около 15 минут ходьбы.

Здесь располагалось двухэтажное здание бывшего вытрезвителя Невского района, заброшенное в последние годы. Еще раньше  это был жилой дом, построенный в 1917 году. Летом 2019 года заброшенную постройку с участком АО «Дом.РФ» продало на торгах. Лот по стартовой цене – 19,1 млн рублей – купило ООО «Типография «ЦБНТИ», зарегистрированное в Москве.

Через год актив перешел к ООО «Веймар», которое связывали компанией Steit Development. Под новый 2022 год новый собственник снес здание. Кто сегодня владеет активом, выяснить оперативно не удалось. На запрос NSP в компании Steit Development ответили, что не имеют отношения ни к участку, ни к фирме «Веймар».

Место в перспективе весьма привлекательное, все-таки первая линия Невы, да и Смоленский сад с другой стороны, и до метро можно пешком дойти. Но участок небольшой, поэтому и проект по объему будет таким же. В ближайших кварталах нет заявленных или реализованных гостиничных проектов.

АВТОР: NSP.RU
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс-карты / NSP.RU



29.08.2023 12:32

Два из открытых медучреждений полностью новые, еще девять — реконструированные поликлиники, которые теперь соответствуют новому московскому стандарту. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.


«Сегодня открыли 11 поликлиник в разных районах Москвы: две из них новые, остальные — после реконструкции. В числе новых взрослая поликлиника на улице Твардовского в районе Строгино. Здесь будут обслуживаться порядка 50 тысяч жителей. Переезд в новое большое здание расширил возможности поликлиники — стало больше кабинетов врачей общей практики и врачей-специалистов. Современное комфортное здание оснастили новейшей цифровой медтехникой», — написал Собянин.

По его словам, уже можно сказать, что первый этап программы обновления амбулаторного звена вышел на финишную прямую.

В настоящее время идут работы еще в одной поликлинике Строгина, пациентов там планируют принять в следующем году. «Все ваши поликлиники будут новенькие — с иголочки», — рассказал Мэр Москвы на встрече с жителями района.

Одновременно с поликлиникой на улице Твардовского начали работу еще 10 медучреждений — взрослая поликлиника на Игральной улице (дом 8) и девять реконструированных поликлиник, среди которых:

— городская поликлиника № 214, филиал № 2 (улица Генерала Белова, дом 19, корпус 2);

— городская поликлиника № 52, филиал № 2 (Булатниковский проезд, дом 8);

— городская поликлиника № 218, филиал № 3 (1-я Напрудная улица, дом 15);

— городская клиническая больница имени С.С. Юдина, поликлиническое отделение № 1 (улица Академика Миллионщикова, дом 3);

— детская городская поликлиника № 99, филиал № 1 (Лосевская улица, дом 4);

— детская городская поликлиника № 140 (Митинская улица, дом 34);

— детская городская поликлиника № 105 (Зеленоград, корпус 805, строение 1);

— детская городская поликлиника № 15, филиал № 2 (Рогачевский переулок, дом 3, строение 1);

— диагностический центр № 3 (Сормовская улица, дом 9).

С 2011 года в Москве построили 158 городских, федеральных и частных медицинских объектов, в том числе 72 поликлиники.

В планах на 2023–2025 годы — завершить строительство свыше 40 объектов здравоохранения, включая 10 больничных корпусов, 21 поликлинику, одну подстанцию скорой медицинской помощи.

Также в 2020–2023 годах в рамках первого этапа городской программы модернизации амбулаторного фонда (201 здание) Правительство Москвы реконструировало 127 поликлиник. В 74 зданиях завершаются строительно-монтажные работы.

Принято решение о реализации второго этапа программы, в рамках которого обновят еще 140 поликлиник.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы