Бизнесу предложили уточнить правила утилизации отходов


29.08.2023 09:55

Необходимо соотнести виды товаров, отходы от которых идут на утилизацию, с видами полученного из таких отходов вторсырья. Это позволит обеспечить полноценное исполнение бизнесом обязанности по переработке. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован 28 августа на портале нормативных правовых актов.


Согласно документу, предлагается разделить товары, отходы которых подлежат утилизации, на группы и соотнести с каждой группой товаров перечень вторсырья, в которое указанные отходы должны быть преобразованы.

Ожидается, что такая мера позволит производителям заблаговременно находить надлежащих лиц, которые будут проводить указанную утилизацию. Также благодаря этому удастся исключить возможность недобросовестной или некачественной утилизации отходов со стороны предприятий.

К примеру, для группы товаров «Одежда и изделия текстильные», куда входят как спецодежда из брезентовых тканей, так и одеяла и подушки, предлагается установить перечень вторсырья, включающий различные виды текстильных волокон, пряжу, шесть, волокна и ткани.

С группой товаров «Нефтепродукты», которая включает отходы масел, смазок и антикоррозийных покрытий, предполагается соотнести смазочные материалы, рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы и различные масла. А с группой товаров «Изделия из бумаги и издательская продукция печатная», в которую в том числе входят бумажные втулки, соотнесут бумагой, картоном и изделиями из них.

Как писала «Парламентская газета», ранее в Минприроды предложили обновить перечень товаров, отходы от которых подлежат переработке. Всего в проекте документа указывается 51 группа товаров и вид упаковки, в том числе одежда, изделия из бумаги, изделия из картона, нефтепродукты, шины, аккумуляторы, пластмассовые изделия, электрооборудование и бумажная, картонная, стеклянная и деревянная тара.

АВТОР: Парламентская газета
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: АСН-инфо



29.08.2023 09:29

В деревне Рассказовка на территории Новой Москвы появится школа-гигант на 2100 мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Учреждение по адресу ул. Бориса Пастернака, з/у 8А построят за счет инвестора.


Четырехэтажное здание школы в форме буквы «Е» будет состоять из трех прямоугольных корпусов, объединенных центральной частью. Внутри разместятся 84 универсальных и специализированных класса, а также помещения для групп продленного дня. Общая площадь школы составит более 33 тысяч квадратных метров. После окончания строительства школу передадут городу.

Завершение строительства учреждения намечено на второй квартал 2024 года. Девелопер проекта - «Абсолют».

АВТОР: Urbanus.ru
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы